8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры после смерти бывшего супруга

У меня такой вопрос:Я с мужем в разводе с мая месяца 2014 года,у нас двое детей,совместно нажитая квартира

, хотела на днях подавать на раздел имущества

, но бывший муж вчера скончался.Вопрос,кому переходит квартира,две доли? Моим детям и его родителям или вся квартира переходит в наследство детям?Родители бывшего мужа хотят отсудить половину квартиры.Возможно ли это???

, Елена,
Павел Павленко
Павел Павленко
Юрист

Если квартира приобретена в период брака и оформлена на бывшего мужа, Вы имеете право требовать признания права собственности на 1/2 долю. Наследственным имуществом будет оставшаяся 1/2 доля, которая при отсутствии завещания будет распределяться между наследниками первой очереди (дети, родители, супруга если на дату смерти находился в браке) в равных долях.

0
0
0
0
Павел Мирошкин
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Елена. 

Поскольку квартира была приобретена в период брака, вы имеет права не половину совместно нажитого имущества, соответственно на 50% от стоимость квартиры. 

Поскольку вашему бывшему мужу принадлежала по закону тоже 50% совместного имущества, то именно и только эта часть подлежит включению в наследство.

По закону вы и дети и родители бывшего мужа являетесь наследниками первой очереди в равных долях. 

Соответственно родители имеют право только на свою долю (50% бывшего мужа — доля детей — ваша доля = доля родителей).

При таких обстоятельствах «отобрать» у вас квартиру они никак не смогут. (Или им это сделать будет крайне сложно).

Вам обязательно нужно подать заявление о вступлении в наследство в течении 6 месяцев с даты смерти бывшего мужа.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги, супруга дочери, цена?
Здравствуйте,отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги,супруга дочери,цена?
, вопрос №4099338, Алёна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.03.2015