Раздел квартиры после смерти бывшего супруга

У меня такой вопрос:Я с мужем в разводе с мая месяца 2014 года,у нас двое детей,совместно нажитая квартира

, хотела на днях подавать на раздел имущества

, но бывший муж вчера скончался.Вопрос,кому переходит квартира,две доли? Моим детям и его родителям или вся квартира переходит в наследство детям?Родители бывшего мужа хотят отсудить половину квартиры.Возможно ли это???

, Елена,
Павел Павленко
Юрист

Если квартира приобретена в период брака и оформлена на бывшего мужа, Вы имеете право требовать признания права собственности на 1/2 долю. Наследственным имуществом будет оставшаяся 1/2 доля, которая при отсутствии завещания будет распределяться между наследниками первой очереди (дети, родители, супруга если на дату смерти находился в браке) в равных долях.

Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Поскольку квартира была приобретена в период брака, вы имеет права не половину совместно нажитого имущества, соответственно на 50% от стоимость квартиры.

Поскольку вашему бывшему мужу принадлежала по закону тоже 50% совместного имущества, то именно и только эта часть подлежит включению в наследство.

По закону вы и дети и родители бывшего мужа являетесь наследниками первой очереди в равных долях.

Соответственно родители имеют право только на свою долю (50% бывшего мужа — доля детей — ваша доля = доля родителей).

При таких обстоятельствах «отобрать» у вас квартиру они никак не смогут. (Или им это сделать будет крайне сложно).

Вам обязательно нужно подать заявление о вступлении в наследство в течении 6 месяцев с даты смерти бывшего мужа.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел.