Как не делить купленную мною в будущем квартиру с мужем при разводе?

Здравствуйте.у меня двое детей ,один совершенно летний другой не совершенно летний. С мужем ещё состоит в браке .все совместные годы с мужем живём у свекрови на квартире. Хочу купить квартиру с вложением материнского капитала ,но не хочу делится с мужем ,он выпивает ,в дальнейшем хочу развестись. Можно ли как то не делить будущую квартиру с мужем ?

, Маслова Люба, г. Саранск
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Самый надежный вариант для Вас — заключение брачного договора (форма нотариальная), где будет указано, что данная квартира в случае развода будет принадлежать Вам.

Маслова Люба
Клиент, г. Саранск

Но я боюсь что мой муж не будет согласен на брачный договор.Что же делать в этом случае?

Маслова Люба

Иного правового выхода нет. Тогда разводитесь до покупки, чтобы не иметь проблем в будущем.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Лучший вариант в вашем случае составить брачный договор.

Квартира оформляется с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием на доли детей и родителей.

Маслова Люба
Клиент, г. Саранск

Спасибо за ответ .

Денис Корольков
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, покупайте квартиру после расторжения брака, тогда она не будет относится к совместно нажитому имуществу супругов. Либо 2 вариант: пусть квартиру покупает на Ваши средства себе в собственность Ваш близкий родственник — к примеру,  мать, сестра и впоследствии передает Вам в собственность по договору дарения. Имущество переданное одному из супругов по безвозмездным сделкам не является совместной собственностью. 3-й вариант: заключение с супругом брачного договора на соответствующих условиях (при его согласии на отказ от прав на квартиру).

Маслова Люба
Клиент, г. Саранск

Спасибо , я поняла как нужно дальше поступить.