Какую долю или часть квартиры будет иметь супруг?

Какую долю или часть квартиры будет иметь супруг? скажем при разделе имущества или если я его (супруга) хочу выселить из квартиры.Приобретали в браке.

В акте купли-продажи квартиры от 1994 года, покупателем являюсь Я (супруга), на штампе, на этом договоре, от бти "регистрационная надпись на документе о праве личной собственности" , тоже только Я, и на справке о наличии жилой площади (зарегистрировано севастопольским бти окх ) тоже только Я

, Татьяна Рудольфовна Бойцман, г. Хабаровск
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Раз квартира приобреталось в браке, то она является совместно нажитым имуществом и при разводе делится пополам.

В суде Вы вправе представить доказательства, по которым считаете раздел квартиры несправедливым.

Татьяна Рудольфовна Бойцман
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте. То есть, то что во всех документах указана только Я, не дает мне полноправное владение имуществом?

А какими это могут быть доказательства?

Здравствуйте. То есть, то что во всех документах указана только Я, не дает мне полноправное владение имуществом? А какими это могут быть доказательства?

Татьяна Рудольфовна Бойцман

Доказательства в данном случае не требуются, таковы нормы семейного кодекса РФ. То, на кого оформлено имущество в данном случае не играет роли.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

По общему правилу, имущество, нажитое в браке делится наполовину.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно СК РФ все имущество, приобретенное супругами в браке является их совместной собственностью.ст.39 предусматривает, что

1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

Поэтому, в случае раздела общего имущества супругов в судебном порядке, не зависимо на кого это имущество было оформлено, оно будет делиться пополам.

Однако, супруги имеют право изменить размер долей, заключив соглашение о разделе имущества (можно нотариально удостоверить). Например, одному супругу достанется большая часть имущества, но он будет оплачивать большую часть совместного долга (например по кредиту).

Удачи.

А какими это могут быть доказательства?

Татьяна Рудольфовна Бойцман

например, вот пункт из Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15

15.Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2
ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан,
независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или
внесены денежные средства, если брачным договором между ними не
установлен иной режим этого имущества.
Раздел общего имущества супругов
производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Татьяна Рудольфовна Бойцман
Клиент, г. Хабаровск

А если в квартире прописано двое совершенно летних детей, они не претендуют на какую либо часть квартиры?