8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь учредителя к уголовной ответственности

Добрый день!

Можно ли в данном случае привлечь к ответственности учредителя организации?

Я ИП, согласно договора, заправляла картриджи для фирмы ООО "ХХХ" , накопилась задолженность ,я обратилась в суд, суд. Суд выиграла, к взысканию подлежат 84 тыс рублей.

Пока обращалась к приставам и пыталась вернуть деньги выяснилось: что ООО"ХХХ" уже накопило достаточно долгов и деятельность по ней не ведется, НО в 2014 году было образованно новое ООО "ХХХ" тем же учредителем гражданином Ивановым, деятельность ведется по тому же адресу, даже информационный сайт тот же, даже банк, название тоже. Просто ООО новое и у него другой ИНН. Это управляющая компания и получается, Таким образом, получается, что накопив задолженности перед кредиторами в результате деятельности компании ООО"ХХХ» ИНН 1, господин Иванов. зарегистрировал компанию ООО "ХХХ"ИНН которой 2, которая продолжает деятельность первой компании, но при этом не имеет ее кредиторской задолженности. Написала заявление в ОБЭи ПК, но следователь говорит, что несмотря на то что данная фирма в разработке, завести уголовное дело пока нет оснований

Показать полностью
, Елена, г. Новороссийск
Алексей Чеченин
Алексей Чеченин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, сотрудник ОЭБиПК прав. Действия учредителя ООО, с которыми Вы столкнулись, — достаточно распространённое явление. Для возбуждения уголовного дела необходимо доказать изначальный умысел учредителя и директора ООО не платить. Как Вы понимаете, учредитель будет строить свою защиту на том, что первое ООО попало в тяжёлое финансовое положение  и т.д.

Напишите в прокуратуру заявление с требованием привлечь руководителя первого ООО к ответственности по п. 5 статьи 14.13 Кодекса об административных правонарушениях: он обязан подать заявление о банкротстве ООО (при наличии долгов более 100 т.р.), но не делает этого.  Это само по себе не обеспечит Вам возврат долга, но возможно заставит учредителя и директора решать судьбу «брошенного» ООО более ответственно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2015