Можно ли привлечь учредителя к уголовной ответственности

Добрый день!

Можно ли в данном случае привлечь к ответственности учредителя организации?

Я ИП, согласно договора, заправляла картриджи для фирмы ООО "ХХХ" , накопилась задолженность ,я обратилась в суд, суд. Суд выиграла, к взысканию подлежат 84 тыс рублей.

Пока обращалась к приставам и пыталась вернуть деньги выяснилось: что ООО"ХХХ" уже накопило достаточно долгов и деятельность по ней не ведется, НО в 2014 году было образованно новое ООО "ХХХ" тем же учредителем гражданином Ивановым, деятельность ведется по тому же адресу, даже информационный сайт тот же, даже банк, название тоже. Просто ООО новое и у него другой ИНН. Это управляющая компания и получается, Таким образом, получается, что накопив задолженности перед кредиторами в результате деятельности компании ООО"ХХХ» ИНН 1, господин Иванов. зарегистрировал компанию ООО "ХХХ"ИНН которой 2, которая продолжает деятельность первой компании, но при этом не имеет ее кредиторской задолженности. Написала заявление в ОБЭи ПК, но следователь говорит, что несмотря на то что данная фирма в разработке, завести уголовное дело пока нет оснований

, Елена, г. Новороссийск
Алексей Чеченин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, сотрудник ОЭБиПК прав. Действия учредителя ООО, с которыми Вы столкнулись, — достаточно распространённое явление. Для возбуждения уголовного дела необходимо доказать изначальный умысел учредителя и директора ООО не платить. Как Вы понимаете, учредитель будет строить свою защиту на том, что первое ООО попало в тяжёлое финансовое положение  и т.д.

Напишите в прокуратуру заявление с требованием привлечь руководителя первого ООО к ответственности по п. 5 статьи 14.13 Кодекса об административных правонарушениях: он обязан подать заявление о банкротстве ООО (при наличии долгов более 100 т.р.), но не делает этого.  Это само по себе не обеспечит Вам возврат долга, но возможно заставит учредителя и директора решать судьбу «брошенного» ООО более ответственно.