Банк пугает коллекторами

Что делать, если просишь отсрочить платеж по кредиту, хотя б на 2 месяца, а банк не идет на устпки и говорит жди сегодня к вам придет коллектор.

И еще имеет ли банк такое право звонить номерам не заявленным в договоре, если не имеет право то что нужно сделать?

Спасибо.

, Галина, г. Вологда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Банк как кредитор вправе принимать законные меры для погашения задолженности. в том числе с привлечением третьих лиц, но всё должно быть в рамках установленных правил. В частности, в Законе «О потребительском кредите (займе )» оговорено, что именно могут делать в таком случае банки и коллекторы:

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Незаконные действия сотрудников банка Вы можете обжаловать руководству банка, а если они станут совсем навязчивыми — можете обращаться в полицию, каждый должен отвечать по своим обязательствам согласно закону и никому не дано право закон нарушать.

Удачи!

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Что делать, если просишь отсрочить платеж по кредиту, хотя б на 2 месяца, а банк не идет на устпки и говорит жди сегодня к вам придет коллектор.

Галина

В данном случае можете подать в банк письменное обоснованное заявление о реструктуризации долга. Удовлетворить такое заявление — право банка, но не обязанность. Коллекторов бояться не надо. Просто не открывайте им дверь и говорите, что вызовете полицию, если он не уйдёт.

имеет ли банк такое право звонить номерам не заявленным в договоре, если не имеет право то что нужно сделать?

Галина

В данном случае надо направить в банк заявление об отзыве вашего согласия на обработку ваших персональных данных. Банк не имеет права звонить по тем номерам, которые вы ему не давали, как контактные, но к ответственности банк по этому поводу привлечь не удастся, так как сам по себе звонок кому-то бы то ни было не является ни уголовным преступлением, ни административным правонарушением.