Контрактная армия

Здравствуйте! Ситуация такая. Окончил гражданский ВУЗ по инженерной специальности(инженер электромеханик), также имею второе высшее образование(экономика и управление на предприятии). 24 года. По состоянию годен с ограничениями. Инженерное образование получал по направлению от предприятия. Обязан ему отработать 5 лет по специальности. В направлении прописано, что при уходе в армию сохраняется место, но не должность. В данный момент существует выбор: или год срочной службы, или 2 контрактной. Вопрос: могу ли я подписать контракт имея направление от предприятия?или мне нужно будет расторгнуть его и идти по контракту? и еще. контрактник с инженерным образованием может рассчитывать на офицерское звание на службе?

, Алексей, г. Кандалакша
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

и еще. контрактник с инженерным образованием может рассчитывать на офицерское звание на службе?

Алексей

нет, не может рассчитывать, нужно специальное военное образование.

могу ли я подписать контракт имея направление от предприятия? или мне нужно будет расторгнуть его и идти по контракту?

Алексей

Конечно можно, но вопрос будет решать командование в/ч, направления для них не будет иметь большого значения.

В данный момент существует выбор: или год срочной службы, или 2 контрактной.

Алексей

Решать Вам, но на мой взгляд лучше срочки год. И если на территории в/ч есть казарменные помещения для контрактников, то домой отпускать будут только в воскресенье, если нет, то будете ходить как на работу..