Регистрация права доли на жилой дом

После смерти бабушки я получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону. В свидетельстве указано, что Настоящее свидетельство, подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство. Также в свидетельстве указано, что право собственности подлежит регистрации в Росреестре.

Вопрос: Cмогут ли далее мои наследники по закону или по завещанию наследовать это имущество, если право не будет зарегистрировано в Росреестере и у них на руках будет только свидетельство о праве на наследство выданное мне.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии со ст. 131 ГК РФ: Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством регистрация права собственности в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии обязательно.