Имеет ли право работодатель вносить оскорбительные слова в трудовую книжку?

Здравствуйте! Директор уволил меня по окончанию беременности. Я подала на него в суд, суд выиграла. Суд обязал восстановить меня на работе, предоставить отпуск по уходу за ребенком и назначить пособие до 1,5 лет, а также выплатить материальный вред. Директор издал приказ о восстановлении меня на работе под номером ЖАЛОБНИЦА1. И хочет именно этот приказ указать в трудовой книжке, как наименование документа, на основании которого внесена запись. Подскажите, пожалуйста, на сколько это правомерно?

, Инна, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Абсолютно неправомерно. Существуют нормы служебного делопроизводства и порядок ведения и оформления трудовых книжек работников, куда должны вноситься записи о приёме и увольнении работника. Записи должны вноситься в соответствии с нормами Трудового кодекса, то есть формулировки указаны в соответствующей статье, по которой производится приём на работу и увольнение с неё. Я думаю, что Ваш директор просто погорячился, и сотрудники отдела кадров  не станут вносить ТАКУЮ запись.

Инна
Клиент, г. Казань

Большое спасибо за ответ. А на какую именно статью ТК можно ссылаться, тем самым объяснив директору о неправомерности его действий? Ведь не подписав данный приказ, он отказывается делать запись в трудовой книжке и начислять пособие.

ст.66 Трудового кодекса гласит: Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На сегодняшний день это Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках»

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Наименование приказа в трудовую книжку не вносится (только номер и дата). На крайний случай можете сказать, что в таком случае напишете заявление о выдаче дубликата (а туда занесут только предыдущие записи за исключением записи, признанной недействительной).

п. 3.1. Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

5.1. Запись об увольнении (прекращении трудового договора)… в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Изменение записи об увольнении работника  в случае признания увольнения (перевода) незаконным производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Инна
Клиент, г. Казань

Большое спасибо за ответ, Юлия