8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель вносить оскорбительные слова в трудовую книжку?

Здравствуйте! Директор уволил меня по окончанию беременности. Я подала на него в суд, суд выиграла. Суд обязал восстановить меня на работе, предоставить отпуск по уходу за ребенком и назначить пособие до 1,5 лет, а также выплатить материальный вред. Директор издал приказ о восстановлении меня на работе под номером ЖАЛОБНИЦА1. И хочет именно этот приказ указать в трудовой книжке, как наименование документа, на основании которого внесена запись. Подскажите, пожалуйста, на сколько это правомерно?

, Инна, г. Казань
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Абсолютно неправомерно. Существуют нормы служебного делопроизводства и порядок ведения и оформления трудовых книжек работников, куда должны вноситься записи о приёме и увольнении работника. Записи должны вноситься в соответствии с нормами Трудового кодекса, то есть формулировки указаны в соответствующей статье, по которой производится приём на работу и увольнение с неё. Я думаю, что Ваш директор просто погорячился, и сотрудники отдела кадров  не станут вносить ТАКУЮ запись.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Казань

Большое спасибо за ответ. А на какую именно статью ТК можно ссылаться, тем самым объяснив директору о неправомерности его действий? Ведь не подписав данный приказ, он отказывается делать запись в трудовой книжке и начислять пособие.

ст.66 Трудового кодекса гласит: Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На сегодняшний день это Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках»

1
0
1
0
Юлия Баянова
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Наименование приказа в трудовую книжку не вносится (только номер и дата). На крайний случай можете сказать, что в таком случае напишете заявление о выдаче дубликата (а туда занесут только предыдущие записи за исключением записи, признанной недействительной).

п. 3.1. Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» 

в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

5.1. Запись об увольнении (прекращении трудового договора)… в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Изменение записи об увольнении работника  в случае признания увольнения (перевода) незаконным производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Казань

Большое спасибо за ответ, Юлия

Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право отключать воду в моей половине?
Здравствуйте! Я прописан в таунхаусе, сестра стала собственником по дарственной. Имеет ли право отключать воду в моей половине? Ком усркги оплачиваю своевременно
, вопрос №4101951, Ольга, г. Уфа
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2015