ИП, усн, ндс

Добрый день.

Явлюсь ИП на УСН, доходы. Занимаюсь сопровождением или другими словами аутсорсингом по участию организации в аукционах, запросах котировок. Выставляя счет я указываю что НДС не облагается. Мне интересен вопрос должен ли платить НДС организация которая оплачивает мой счет? И на каком основании? И есть ли вариант когда можно НДС не оплачивать?

Уточнение от клиента

Добавлю уточнение: Организация плательщик к примеру ООО, находится на ОСНО.

, Владимир, г. Екатеринбург
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Мне интересен вопрос должен ли платить НДС организация которая оплачивает мой счет? И на каком основании? И есть ли вариант когда можно НДС не оплачивать?

Владимир

ответ — нет, т.к. счет Вами выставлен без НДС, соответственно Ваш покупатель видел, что покупал у Вас

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Не совсем ясен Ваш ответ. Какие основания не уплачивать? Как он докажет той же ИФНС что НДСом не облагается данный вид услуг?!

ваш счет, ваш  договор, и ваш акт выполненных работ. Кроме того в момент заключения договора я б у Вас запросила пакет (ИННИП, ОГРНИП и др )

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Мне интересен вопрос должен ли платить НДС организация которая оплачивает мой счет? И на каком основании? И есть ли вариант когда можно НДС не оплачивать?

Владимир

Нет конечно, так она платит Вам, а вы не являетесь плательщиком НДС

Как он докажет той же ИФНС что НДСом не облагается данный вид услуг?!

Владимир

ничего никому доказывать не надо, так как НДС уплачивается ТОЛЬКО при оплате товаров и услуг ПЛАТЕЛЬЩИКУ НДС, а не плательщиком НДС, в данном случае роль играет Ваша система налогообложения, а не система Вашего контрагента

Они платят НДС! А Вы говорите нет. И нет обоснования.

Владимир

Платить НДС Вам для последующего применения вычета по НДС они не смогут в любом случае, так как Вы не являетесь плательщиком такового. Поэтому это уже исключительно их проблемы, а не Ваши

Вопрос прочтите сначала. Проблема в том что покупатель попадает на уплату НДС и все то.

Владимир

кому он его платит?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Уважаемая коллега права: Вы же на УСН (доходы) и именно Вы оказываете соответствующие услуги, при этом счет-фактура Вами не выставляется.

Поэтому у Вашего контрагента нет обязанности оплачивать НДС.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Владимир, НДС бывает так называемый «входящий» и «исходящий».

Представим, что есть три организации: А, Б и В. (все на общей системе налогообложения).

А поставила товар организации Б. И  в документах на товар указала «цена 100 рублей, в том числе 15 рублей НДС».

Для организации Б вышеупомянутый НДС будет «входящим».

Далее организация Б поставила этот же товар организации В.

И в ценах указала «цена 150 рублей, в том числе 22 рубля НДС».

Этот НДС (22 рубля) для организации Б будет исходящим.

Платить в налоговые органы организация Б обязана именно исходящий НДС (22 рубля в примере).

НО!!! Она имеет право вычесть из него входящий НДС, который ей выставила организация А.

Т.е. платить организация Б будет 22-15 = 7 рублей.

Теперь ответ непосредственно на ваш вопрос:

Если вы на УСН, то НДС вы выставлять не можете. И если представить вас на месте организации А, то выставляя счет компании Б входящего НДС вы для нее не дадите.

И, соответственно, если компания Б будет продавать свои товары компании В с НДС (если компания Б на общей системе налогообложения), то она не сможет вычесть входящий НДС. Так как вы ей его не дали. И, соответственно, она будет платить не 7 рублей, а все 22...

Т.е. по факту она его платит за вас.

Избежать этого, если вы на УСН, к сожалению никак.

Я объяснил не совсем языком Налогового Кодекса, но, надеюсь, зато объяснение понятное.

Владимир, многие предприниматели, которые поставляют товары и услуги как НДС-ным компаниям, так и безНДС-ным компаниям, очень часто вообще заводят две организации — одну для «упрощенцев», другую для НДС-ников.

И делается это все как раз по описанным выше причинам.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Это понятно. Обороты пока не позволяют сделать две организации. Да и не зачем пока.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир.

Организация, плательщик НДС, платит НДС в бюджет со своей реализации, то есть при продаже товаров, работ, услуг.

приобретая товары работы услуги у кого либо, кто работает по ОСНО, она получает право на вычет НДС. сумма НДС подлежащая к вычету указывается  в счете-фактуре продавца.

Вы плательщиком НДС не являетесь и счета-фактуры не выставляете, поэтому ООО приобретая у вас услуги право на вычет не имеет, всю сумму ваших услуг она включает себе в расходы для целей расчета налога на прибыль.

Это понятно. Обороты пока не позволяют сделать две организации. Да и не зачем пока.

Владимир

Действительно, работать с НДС выгодно в торговле, в вашем же случае, вы оказываете услуги и входной НДС от вас для ваших клиентов мне кажется не так критичен. Ну не примут они к вычету некую сумму, зато в расходы включат больше. конечно ставка налога на прибыль меньше ставки НДС, но не сильно и не думаю, что суммы оборотов там большие, как в торговле.  А можете пояснить почему вообще возник ваш вопрос?

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Как минимум две организации мне сразу говорят что попадают на НДС! Я и хочу свести концы, почему все таки так.