За какие года предоставляется справка о доходах при уходе в декрет?

В декрет с 1апреля 2015года. Справка о доходах предоставляется за 1 или 2 года? За два года работала поочередно у трех работодателей.

, Лариса, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Лариса!

Для начисления пособия по беременности и родам в расчет берется средний доход женщины за период, равный двум календарным годам, которые предшествуют наступлению отпуска по беременности и родам с учетом всех премий и отпускных, но за вычетом периодов временной нетрудоспособности.

Таким образом Вам необходимо собрать справки о доходах за два календарных года: за 2013 и 2014 годы.

Доход, учитываемый за каждый год, не может превышать предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС. Доход, учитываемый за 2014 год, ограничен сверху 624 000 рублей, а учитываемый доход за 2013 год ограничен сверху 568 000 рублей.

Таким образом для женщин, уходящих в декрет в 2015 году, размер пособия по беременности и родам за 140 дней не может быть больше 228 290 рублей.