8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скачанное без спроса изображение

здравствуйте, я -дизайнер, скачавший на платном иностранном ресурсе изображение, для выполнения заказа. Я его немного модифицировал, и теперь мой клиент (организация) с данным логотипом выпускает продукцию. Сейчас к ним обратился адвокат с адвокатским запросом и предоставлении документов на право пользование этим изображением (о его покупке). естественно у моих клиентов ничего нет, и они сразу же сообщили мне об этой ситуации. по сути - я виноват. сам автор изображения - гражданин другой страны, но никакого исключительного права на его изображение не зарегистрировано. подтверждает его авторство только письмо создателя сайта (иностранный сайт), о том что такое-то изображение было загружено тогда-то таким-то пользователем, и еще адвокат сослался на решение российского суда, в котором утвердили мировое соглашение по аналогичному делу, а также, говорит, что якобы авторство подтвердил и этот суд. У меня сейчас конечно возникает вопрос, а реально ли им взыскать что-то с моего клиента, если у его изображение нигде кроме сайта не зарегистрировано? правомочно ли это вообще. и что мне делать в такой ситуации, тк в итоге все ляжет на меня. и еще реальна ли в такой ситуации уголовная ответственность?у меня паника(

спасибо заранее за ответы!

Показать полностью
, Денис, с. Нижняя Тавда
Павел Мирошкин
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемый Денис.

Как говорят в таких ситуация «Без паники»!

С вас (имею ввиду Вас и вашего клиента) реально что-то получить только тогда когда, суд установить, что вы пользовались чужой собственностью без разрешения.

А судя по тому, что вы написали разрешение у вас и Вашего клиента было. 

Посмотрите правила обслуживания на том сайте, где вы брали изображение. Там должно быть все прописано: все права и обязанности как ваши так и автора изображения. Даже если на иностранном языке- понять суть можно через переводчик. 

По сути ваша покупка изображения, это согласие с правилами пользования сайтом. Обычно все уважаемые себя ресурсы работают по такой схеме. Посмотрите правила обязательно.

И еще раз без паники. Автору нужно доказать, что именно он является автором и он не давал никому разрешения пользоваться его произведением.

Даже если окажется, что у автора изображения украли, вы всегда можете возместить свои убытки с платного иностранного ресурса, так как он обязан вам гарантировать, что изображение юридически чистые.

Надеюсь мои ответ был полезен для Вас.

С уважением, Мирошкин Павел

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг
Всем привет. Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг. Заключается она тем что надо скачать специальное приложение которое показывает время и корды и дату когда она было сделано и клеить листовки. За будкт присылать на карту и расходники тоже. Это может быть опасно, надо ли соглашаться
, вопрос №4100965, Данил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню
Добрый день, я графический дизайнер, оказываю услуги дизайна полиграфии. Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню. в спешке не стала заключать договор оказания платных услуг. В середине попросила заказчицу оплату 50% оплаты (всего 1750) , но она сказала что сможет отправить сейчас только 1000. Работы закончены, заказчица не отправила остальные 2500 рублей, на связь не выходит, но дизайн они используют. Переписка была в телеграмм, но я смогла скачать. Пыталась писать, звонить, не отвечает. Написала на почту учредителю заведения, с требованием оплаты, нет ответа.
, вопрос №4092798, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2015