Второе высшее образование у офицера

Я офицер, заканчиваю второй курс второго высшего образования, поступил в летом 2013 года. Сейчас, к концу второго курса, мне говорят, что я вообще не имею права обучаться, а про учебные отпуска должен забыть, аргументируя это Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1156. Имеют ли права мне отказывать в отпускать? И могут ли запретить закончить обучение, начатое намного раньше постановления?

, Станислав, г. Саратов
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день

А Вы сейчас обучаетесь в  военной профессиональной образовательной организации? Поступили туда самостоятельно или были направлены на обучение?

что я вообще не имею права обучаться, а про учебные отпуска должен забыть, аргументируя это Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1156.

Вывод о том, что Вы не имеете право но прохождение обучения неверна.

Согласно ст. 5 Закона Российской Федерации «Об образовании» гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Часть 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» устанавливает:

Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

При этом. с учетом Вашего статуса офицера, порядок прохождения обучения установлен Постановлением Правительства РФ.-Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156

Но данное Постановление в пункте 3 устанавливает, что

учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Станислав
Клиент, г. Саратов

Я уже имею высшее образование. Когда я был на предпоследнем курсе, я самостоятельно поступил на второе высшее образование, отучился уже 1,5 курса, сам оплачивая обучение. Теперь мне утверждают, что я не имею права учиться и должен заканчивать обучение. Я зотел узнать могу ли я доучиваться?

Станислав,

Теперь мне утверждают, что я не имею права учиться и должен заканчивать обучение. Я зотел узнать могу ли я доучиваться?

Доучиться Вы, безусловно, можете.

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» для обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования согласия командования не требуется.

Особенности реализации этого права для военнослужащих приведены в ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Согласно п. 3 этой статьи ограничение на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования установлено только для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, п. 2 ст. 19 предусмотрено право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких-либо дополнительных условий.

Данная правовая позиция отражена в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ«Обзор судебной практики рассмотрения гражданских дел по искам и жалобам военнослужащих на действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц»«Бюллетень Верховного Суда РФ», 2001, N 11

При этом данная правовая позиция согласуется с пп. «б» ч. 1 ст. 31 Указа Президента РФ  от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»
 , в котором указано, что

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;

б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.