Задним числом отменяют изменение кадастровой стоимости (отменяют не саму стоимость, а её изменение)

Приветстую.

У меня такая ситуация: У нас юрлицо. Местный орган в 2013 году принял изменения о кадастровой стоимости участка с 01.01.2014 (стоимость заметно снизилась). Земельный налог (включая авансы) считался весь год по этой стоимости, Декларация рассчитана и подана тоже исходя из этой новой стоимости.

В мае 2014 года этот же орган выпускает нормативный документ (о котором мы были в неведении), которым переносит дату вступления изменений стоимости с 01.01.2014 на 01.01.2015. Т.е. задним числом, уже когда в самом разгаре налоговый период, нам говорят, что изменения, которые были задействованы по состоянию на 01.01.2014, становятся недействительными.

Налоговая требует пересчитать земельный налог за 2014 год исходя из стоимости, которая была до 01.01.2014, как будто она не менялась.

Каково ваше мнение о ситуации и действиях налогового органа?

, Александр, г. Сыктывкар
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Александр, добрый день.

Пришлите эти нормативные акты, так сложно судить.