8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в однокомнатной квартире

Более двух лет назад у мужа умерла бабушка. Она оставила завещание на свою однокомнатную квартиру. Квартира по завещанию поделена пополам. Одна часть на мужа, вторая на Его сестру. Документ о собственности мы получили уже как 1,5 года назад. Квартплату платим за свою долю исправно. Но ничего с нашей долей сделать не можем. Продать не можем. Никто долю в однокомнатной квартире не берёт. Сестра выкупать не хочет. Говорит, что нет денег. Выкупить готовы мы. Она так тоже не хочет. Продавать квартиру сестра также отказывается, чтобы деньги поделить пополам... Проблема ещё и в том, что сестра мужа много лет назад переехала в эту квартиру...Теперь выезжать Ей якобы некуда...

Официальные письма с предложениями о выкупе доли мы высылали уже неоднократно...Ни на одно сестра не ответила. Хотелось решить вопрос по совести. Уже два года ждём. Как быть? Спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у вас второй сособственник не покупает вашу долю вы имеете право её продать постороннему. Заставить второго собственника продать всю квартиру в судебном порядке нельзя. Может надо снизить цену за дол., как правило, такие небольшие доли покупают ради регистрации в этом городе.

0
0
0
0
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист

Добрый день, Марина!

Предлагаю Вам ознакомиться с содержанием статья 252 ГК РФ «Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли»: 

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

 Если будут в связи с этим вопросы, обращайтесь! Желаю успехов!
1
0
1
0

Насчет «наверняка» — это большой вопрос и может привести только к задержке по времени и затратам средств. А ч. 4 цитируемой статьи вовсе не дополняет п. 3 этой же статьи, а термин «незначительность» (вместо приведенного «малозначительность») к п. 3 отношения не имеет. И непонятно наименование иска, в котором следует доказывать невозможность проживания…Если имеется ввиду определение порядка пользования жилым помещением, то что будет истцом предложено суду?  Желаю успехов. 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за помощь. Как ни хотели, но придётся обращаться в суд.

Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

В вашем случае достаточно будет в мировом суде доказать невозможность совместного проживания в квартире. Судья будет выводить вас на мировое соглашение и наверняка вы договоритесь с вашей сособственницей. Если у неё это единственное жилье, то начинать процесс по малозначительной доле бесполезно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.03.2015