Доля в однокомнатной квартире

Более двух лет назад у мужа умерла бабушка. Она оставила завещание на свою однокомнатную квартиру. Квартира по завещанию поделена пополам. Одна часть на мужа, вторая на Его сестру. Документ о собственности мы получили уже как 1,5 года назад. Квартплату платим за свою долю исправно. Но ничего с нашей долей сделать не можем. Продать не можем. Никто долю в однокомнатной квартире не берёт. Сестра выкупать не хочет. Говорит, что нет денег. Выкупить готовы мы. Она так тоже не хочет. Продавать квартиру сестра также отказывается, чтобы деньги поделить пополам... Проблема ещё и в том, что сестра мужа много лет назад переехала в эту квартиру...Теперь выезжать Ей якобы некуда...

Официальные письма с предложениями о выкупе доли мы высылали уже неоднократно...Ни на одно сестра не ответила. Хотелось решить вопрос по совести. Уже два года ждём. Как быть? Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у вас второй сособственник не покупает вашу долю вы имеете право её продать постороннему. Заставить второго собственника продать всю квартиру в судебном порядке нельзя. Может надо снизить цену за дол., как правило, такие небольшие доли покупают ради регистрации в этом городе.

Валерий Олейник
Юрист

Добрый день, Марина!

Предлагаю Вам ознакомиться с содержанием статья 252 ГК РФ «Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли»:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

 Если будут в связи с этим вопросы, обращайтесь! Желаю успехов!

Насчет «наверняка» — это большой вопрос и может привести только к задержке по времени и затратам средств. А ч. 4 цитируемой статьи вовсе не дополняет п. 3 этой же статьи, а термин «незначительность» (вместо приведенного «малозначительность») к п. 3 отношения не имеет. И непонятно наименование иска, в котором следует доказывать невозможность проживания…Если имеется ввиду определение порядка пользования жилым помещением, то что будет истцом предложено суду?  Желаю успехов.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за помощь. Как ни хотели, но придётся обращаться в суд.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

В вашем случае достаточно будет в мировом суде доказать невозможность совместного проживания в квартире. Судья будет выводить вас на мировое соглашение и наверняка вы договоритесь с вашей сособственницей. Если у неё это единственное жилье, то начинать процесс по малозначительной доле бесполезно.