Отказ опекуна от дачи показаний против отца подопечной

Может ли опекун отказаться давать показания против родителя подопечной, не выплачивающего алименты? Может ли сама подопечная (16 лет) отказаться давать показания против своего отца?

, Елизавета, г. Остров
Юрий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елизавета, ст.51 Конституции РФ гласит, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.Дочь в данном случае может быть освобождена от дачи показаний в отношении своего отца, а опекун, если он не входит в число близких родственников, таким правом не обладает.