Продажа квартиры по долям

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мы с мамой продаем квартиру, у нас с ней доли по 1/2. В 1996году мама с папой приобрели эту квартиру будучи в браке. Документы оформили на папу. В 2012г они развелись, по суду маме досталась 1/2, свидетельство от 2013г. В прошлом году папа умер, мне досталась его 1/2. Сейчас при продаже квартиры по долям, надо ли с маминой доли будет платить налог?

, Екатерина, г. Химки
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:

«Сейчас при продаже квартиры по долям, надо ли с маминой доли будет платить налог?»

Нет, налог платить ей не нужно, поскольку срок пребывания квартиры в собственности мамы более трех лет. Она может продать свою долю по любой цене.

То, что я написал, основывается подпунктом 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Если она желает продать Вам, а Вы хотите купить, препятствий никаких быть не может. А лучше, если она Вам подарит свою долю.

Если она желает продать постороннему покупателю, вначале должна предложить Вам в письменной форме с указанием цены своей доли, поскольку Вы участник долевой собственности (ст. 250 ГК РФ).