Открытие ИП

Добрый день. У меня следующий вопрос. Какие налоги я буду обязан выплачивать как ИП?

Каков будет подоходный налог с сотрудников, если они трудоустроены по договору найма?

И какая минимальный оклад я должен обеспечить своим сотрудникам, в том числе и Генеральному и коммерческому директору. Спасибо.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

1. налоги будут зависить от того. какую систему налообложения Вы изберете.

2. сотрудники из своей з/п будут «платить» 13%.

3. минимальный оклад — зависит от величины пложиточного минимума (устанавливается постфактум — за 4 квартал НПА выходит в январе следующего года), определенного Правительством вашего региона

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) налоги зависят от системы налогообложения которую Вы выберете:

ОСНО — НДФЛ 13%, НДС — 18 %, ну и налог на имущество.

УСН объект налогообложения доходы — только 6% с полученного дохода

УСН объект налогообложения доходы — расходы — в г. Санкт-Петербург — 7% с разницы между доходами и расходами.

Также Вам придется платить взносы за себя в ПФ и ФОМС — в 2015 году:

— если годовой доход ИП не превышает 300 000 р., то взнос рассчитывается исходя из 1МРОТ – 18 610,80 рубля (5 965 руб. х 26% х12 мес.) и уплачивается до 31 декабря 2015 года;

— если доход превышает 300 000 р. за год, то в ПФ уплачивается 1% с суммы превышения, но не более 148 885,40 руб., рассчитанных из 8 МРОТ: (5965 руб. х 8 х12 мес. х 26%). Взнос в ПФР с суммы превышения уплачивается до 1 апреля 2015 года. Взносы в ПФР с суммы превышения уплачивается до 1 апреля 2015 года.

— фиксированный взнос в ФФОМС исходя из 1МРОТ –3 650,58 руб. (5965 руб. х 5,1% х 12 мес.).плачивается до 31 декабря 2015 года;

2) Учтите, что Вам будет необходимо удержать 13 % НДФЛ с заработной платы вашего работника, оговоренной в договоре найма, и перечислить ее в бюджет.

Также 30 % от заработной платы Ваших работников вы будете ежемесячно уплачивать в фонды.

3) Заработная плата после удержания НДФЛ должна быть не меньше прожиточного минимума — в Санкт-Петербурге — не меньше 9445 руб.