Декретный отпуск

Здравствуйте! Мой вопрос заключается в том,что мой работодатель отказывается оформлять мне декретный отпуск.

Трудовая книжка находится у него,но я не уверена что в ней сделана запись о трудоустройстве.Стоит ли добиваться оформления больничного листа или ни чего не получиться ???

, Ольга конон, г. Челябинск
Владимир Кочубеев
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Кочубеев В.А.", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все отношения между работником и работодателем регулируются Трудовым кодексом РФ.

Больничный берите обязательно. Работодатель обязан Вам оплатить его, единовременное пособие при рождении ребенка, и 1,5 года оплачивать ежемесячное пособие.

В ст.67 ТК РФ указано, что при фактическом допущении работника к работе, работодатель обязан заключить с ним договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Поскольку Вы фактически работаете, имеются «следы» Вашей деятельности и доказать факт наличия трудовых отношений возможно.

Дабы подстраховаться, Вы можете в письменной форме обратиться к работодателю с просьбой предоставить: копию трудовой книжки, приказ о приеме на работу, трудовой договор, справку о доходах и т.д. Заявление пишется в 2-х экземплярах (1 — Вам с отметкой работодателя о получении, 2 — ему), в свободной форме со ссылкой на ч.2 ст.68 ТК РФ. Работодатель обязан в течении 3 рабочих дней предоставить испрашиваемые документы.

В противном случае Вы вправе обращаться с жалобами в прокуратуру, ФСС (Фонд социального страхования), с иском в суд.