8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретный отпуск

Здравствуйте! Мой вопрос заключается в том,что мой работодатель отказывается оформлять мне декретный отпуск.

Трудовая книжка находится у него,но я не уверена что в ней сделана запись о трудоустройстве.Стоит ли добиваться оформления больничного листа или ни чего не получиться ???

, Ольга конон, г. Челябинск
Владимир Кочубеев
Владимир Кочубеев
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Кочубеев В.А.", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все отношения между работником и работодателем регулируются Трудовым кодексом РФ.

Больничный берите обязательно. Работодатель обязан Вам оплатить его, единовременное пособие при рождении ребенка, и 1,5 года оплачивать ежемесячное пособие.

В ст.67 ТК РФ указано, что при фактическом допущении работника к работе, работодатель обязан заключить с ним договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Поскольку Вы фактически работаете, имеются «следы» Вашей деятельности и доказать факт наличия трудовых отношений возможно.

Дабы подстраховаться, Вы можете в письменной форме обратиться к работодателю с просьбой предоставить: копию трудовой книжки, приказ о приеме на работу, трудовой договор, справку о доходах и т.д. Заявление пишется в 2-х экземплярах (1 — Вам с отметкой работодателя о получении, 2 — ему), в свободной форме со ссылкой на ч.2 ст.68 ТК РФ. Работодатель обязан в течении 3 рабочих дней предоставить испрашиваемые документы.

В противном случае Вы вправе обращаться с жалобами в прокуратуру, ФСС (Фонд социального страхования), с иском в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100415, Яна, г. Балаково
Дата обновления страницы 03.03.2015