8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авто юрист

Добрый день! В 2008 году купил авто по доверенности генеральной, в 2011 Продал себе через фирму. В 2014 бывший владелец узнал что я продал ее сам себе,подал в суд и хочет расторгнуть купли продажи авто. Якобы сделка не действительна, авто в обременений сейчас что мне делать?

, Николай, г. Новосибирск
Сергей Баскаков
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

«Купив» автомобиль по Генеральной доверенности, Вы не стали собственником автомобиля. По Генеральной доверенности если такие правомочия прописаны, Вы имели право отчуждать ТС от имени собственника, то есть продавать.

После того, как вы продали авто юр.лицу, вы должны были обратиться в
регистрационное подразделение ГИБДД по месту учета автомобиля и от имени
собственника оформить и предоставить договор
купли-продажи, иные документы.  После чего автомобиль может считаться
собственностью юр.лица.

Поэтому по большому счету все зависит от полномочий которые были прописаны в Генеральной доверенности.


0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новосибирск

Да генеральная довереность была с правом продажи и справом его подписи.я авто снял с учота и поставил на себя, а он говорит в суде что сделка не действительна.так как я продал авто себе. Суд может ему вернуть авто.

Человек, которому выдана доверенность с правом
продажи автомобиля не сможет переоформить ее на себя. Это так. По закону
имеющий доверенность не может совершать сделки от имени представляемого
в отношении себя лично, а только в отношении третьих лиц или
организаций.

Суд может конечно притянуть аффилированность лиц, но это мало вероятно. Правомочия выраженные в доверенности если я правильно понял предоставили Вам право продажи авто от имени собственника любому третьему лицу. Этим лицом является фирма — юр.лицо, независимо от того кто ее директор. Это разные субъекты права. 

Думаю Вам нечего беспокоиться.

0
0
0
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Николай, полагаю для выработки Вашей позиции в суде необходимо следующее:

Во первых надо посмотреть даты заключения договора (который оспаривается и дату подачи иска в суд, возможно удастся применить сроки исковой давности).

Во вторых позиция в суде, может быть такой, Вам была выдана ген. доверенность которая фактический представляла собой договор купли продажи, так как с помощью доверенности вы оформили сделку по продаже автомобиля, далее используя правомочия предоставленные данной доверенностью вы перепродали её юридическому лицу (в идеале надо сделать документы о постановке автомобиля на баланс юр.лица) далее юридическое лицо продает автомобиль Вам и теперь Вы полноправный хозяин. Главное в Вашем случае грамотно выстроить позицию. 

Будут вопросы обращайтесь,
могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в Новосибирске
телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт: www.адвокат-спиридонов.рф.

0
0
0
0
Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

А в чём нарушено вами право бывшего владельца?

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новосибирск

А он дал ген доверенность мне с прово продажи,а теперь доказывают в суде что я продал авто не поставив его в известь. А Продал я ее сам себе через фирму, купли продажу оформил на себя.все говорят что нужно было на третье лицо продавать. Теперь незнаю что делать

Вы продали юр. лицу, юр.лицо продало авто вам. временные периоды довольно значительны. в доверенности было указано конкретное лицо которому вы должны были продать авто? если нет, то в чём суть претензий бывшего владельца. наличие у истца близкого родственника работающего в суде скорее может истцу  навредить при рассмотрении дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Все
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить для доверенности  текст чтобы забрать решение суда. Нижний Новгород
, вопрос №4098483, Алекс, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2015