Авто юрист

Добрый день! В 2008 году купил авто по доверенности генеральной, в 2011 Продал себе через фирму. В 2014 бывший владелец узнал что я продал ее сам себе,подал в суд и хочет расторгнуть купли продажи авто. Якобы сделка не действительна, авто в обременений сейчас что мне делать?

, Николай, г. Новосибирск
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

«Купив» автомобиль по Генеральной доверенности, Вы не стали собственником автомобиля. По Генеральной доверенности если такие правомочия прописаны, Вы имели право отчуждать ТС от имени собственника, то есть продавать.

После того, как вы продали авто юр.лицу, вы должны были обратиться в
регистрационное подразделение ГИБДД по месту учета автомобиля и от имени
собственника оформить и предоставить договор
купли-продажи, иные документы.  После чего автомобиль может считаться
собственностью юр.лица.

Поэтому по большому счету все зависит от полномочий которые были прописаны в Генеральной доверенности.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Да генеральная довереность была с правом продажи и справом его подписи.я авто снял с учота и поставил на себя, а он говорит в суде что сделка не действительна.так как я продал авто себе. Суд может ему вернуть авто.

Человек, которому выдана доверенность с правом
продажи автомобиля не сможет переоформить ее на себя. Это так. По закону
имеющий доверенность не может совершать сделки от имени представляемого
в отношении себя лично, а только в отношении третьих лиц или
организаций.

Суд может конечно притянуть аффилированность лиц, но это мало вероятно. Правомочия выраженные в доверенности если я правильно понял предоставили Вам право продажи авто от имени собственника любому третьему лицу. Этим лицом является фирма — юр.лицо, независимо от того кто ее директор. Это разные субъекты права.

Думаю Вам нечего беспокоиться.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Николай, полагаю для выработки Вашей позиции в суде необходимо следующее:

Во первых надо посмотреть даты заключения договора (который оспаривается и дату подачи иска в суд, возможно удастся применить сроки исковой давности).

Во вторых позиция в суде, может быть такой, Вам была выдана ген. доверенность которая фактический представляла собой договор купли продажи, так как с помощью доверенности вы оформили сделку по продаже автомобиля, далее используя правомочия предоставленные данной доверенностью вы перепродали её юридическому лицу (в идеале надо сделать документы о постановке автомобиля на баланс юр.лица) далее юридическое лицо продает автомобиль Вам и теперь Вы полноправный хозяин. Главное в Вашем случае грамотно выстроить позицию.

Будут вопросы обращайтесь,
могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в Новосибирске
телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт: www.адвокат-спиридонов.рф.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

А в чём нарушено вами право бывшего владельца?

Николай
Клиент, г. Новосибирск

А он дал ген доверенность мне с прово продажи,а теперь доказывают в суде что я продал авто не поставив его в известь. А Продал я ее сам себе через фирму, купли продажу оформил на себя.все говорят что нужно было на третье лицо продавать. Теперь незнаю что делать

Вы продали юр. лицу, юр.лицо продало авто вам. временные периоды довольно значительны. в доверенности было указано конкретное лицо которому вы должны были продать авто? если нет, то в чём суть претензий бывшего владельца. наличие у истца близкого родственника работающего в суде скорее может истцу  навредить при рассмотрении дела.