Имеет ли смысел собирать документы на опекунство если через 2месяца мне будет 18

Здравствуйте, мне сейчас 17 лет, через 2 месяца я стану совершеннолетней. Маму лешили родительских прав совсем недавно, папа умер 11 лет назад. Скажите пока опекун собирает документы и получит разрешение стать опекуном, мне исполнится 18 лет, имеет ли смысел оформлять бумаги и буду ли я получать ежемесячную гос.поддержку ? Так как родителей у меня нет, но и опекуна пока нет.

, Мария, г. Тюмень
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария! Собрать документы занимает определенное время. Разрешение на опеку тоже не сразу дают. Потому вполне возможно, что пока кандидат в опекуны соберет документы. Вам исполнится 18 лет. Кстати, в отношении несовершеннолетних граждан возраста 14-18 лет, говорится не о опекунстве, а о попечительстве.

Если Вы не хотите попечителя (опекуна), то Вы можете подать заявление в суд о признании Вас дееспособной (к примеру, если уже работаете по официальному договору).