Иностранный сотрудник

Здравствуйте! Я предприниматель, принял на работу гражданина Казахстана. Трудовой договор не был составлен, имеется копия паспорта данного сотрудника. Проработав 3 месяца похитил денежные средства в размере 500000 и скрылся. Могу ли я преследовать его на законных основаниях? И если нет, то что я могу предпринять? Спасибо.

, Артур, г. Самара
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Да можете, для этого Вам следует написать заявление о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности по факту хищения денежных средств и направить его в прокуратуру.

Удачи Вам!

Артур
Клиент, г. Самара

Не возникнет ли трудностей с тем, что сотрудник не был оформлен официально? Фактически он не числился в штате организации и никаких отчислений конечно же не было.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства предусмотрена ответственность: при привлечении без разрешения на работу — максимально штраф на работодателя от 250 000 до 800 000 руб., на виновное должностное лицо — от 25 000 до 50 000 руб.; Причем для работодателей, расположенных в г. Москве, Московской области, г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, установлены повышенные штрафы за это правонарушение – от 400 000 до 1 000 000 руб. за каждого иностранца. На виновное должностное лицо — от 35 000 до 70 000 руб.; при привлечении без разрешения на привлечение и использование иностранных работников (когда принимаете на работу иностранных граждан дальнего зарубежья) — аналогично п.1; не уведомление госорганов — от 400 000 до 800 000 руб., на виновное должностное лицо — от 35 000 до 50 000 руб. и даже — административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В Вашем случае чтобы посоветовать, как лучше поступить и куда обратиться нужно больше информации о человеке, который похитил данные денежные средства и о ситуации при которой данные денежные средства были похищены. Если работник забрал данные денежные средства за свою добросовестно выполненную работу, то Вам лучше в компетентные органы лучше не обращаться в такой ситуации, если же были иные обстоятельства похищения денег, то возможно имеет смысл обратиться с заявлением о хищении денежных средств.