Алименты 18+ на студента дневного отделения колледжа

После развода родителей на моего брата отец выплачивал алименты 12000руб в месяц. Для мамы,которая педагог с лежачим дедушкой (инвалид 1группы) это была большая сумма. Брату 19марта исполнится 18лет. Он учится платно на дневном отделении в колледже. Мама поехала к отцу на работу чтобы узнать какие документы нужно предоставить из колледжа,для того чтобы алименты продолжили начислять,т.к.ребёнок учится на дневном. Ей сказали что это уже много лет не так. Что теперь не имеет значение учится ли ребёнок на дневном или нет,алименты выплачивать больше не будут.

Есть ли какие-либо лазейки чтобы вновь подать на алименты? Можно ли представить лежачего дедушку как иждевенца (проживает с мамой)? Куда и с какими документами нужно обратиться? Просто обучение брата стоит 50тыс (±2тыс) руб в год и для мамы с зарплатой педагога алименты это хоть какая-то возможность оплачивать учёбу.

, Алина, г. Кириши
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Действительно закон предусматривает выплату алиментов только до 18 лет. После этого возраста алименты выплачиваются только в связи с тяжелыми заболеваниями, имеющимися у этого ребенка

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алина!

По российскому законодательству алименты выплачивают до 18 лет. И всегда было так, и никаких исключений не было, к сожалению.

Могу посоветовать вашей маме только получить налоговый вычет на обучение вашего брата в колледже.