Выплаты при сокращении

Добрый день!

Меня и мою коллегу сократили 31.01.2015 по ст. 81 пункт 1 части 1 (закрыли отдел в г.Барнауле).

За два месяца нас (и службу занятости) не предупреждали, согласно ст. 180 ТК РФ компенсацию не выплатили.

На наш взгляд, исходя из прилагаемых справок, выходное пособие тоже не выплатили. Компания данные вопросы игнорирует.

Хотелось бы узнать, что в итоге нам должны были заплатить!?

  • Ведомость Барнаул
    .xls
  • Справка о доходах 2014
    .pdf
  • Справка о доходах 2015
    .pdf
  • Справка1
    .pdf
  • Справка2
    .pdf
, Александр, г. Барнаул
Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выплаты работнику при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников
Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

С уважением, Ю.Ю. Назарова.

Александр
Клиент, г. Барнаул

Из приложенных документов, вы можете сказать, что нам выплатили? А компенсация по 180 статье - на нее не рассчитывать?

ч. 3 ст. 180 ТК РФ: Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, в Вашем случае обязаны выплатить компенсацию, предусмотренную ст. 180 ТК РФ.

Среднемесячный заработок за представленные полные три месяца работы Вы можете рассчитать путем сложения выплаченных сумм и последующего деления на 3.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

С уважением, Ю.Ю. Назарова.

Михаил Дарьин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Согласно ТК РФ,

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вам и вашему коллеге причитается 2 оклада.

Прошу прощения, ошибся.
Вам причитается не 2 оклада, а 2 средних заработка.