Вопрос по ооо с кредитом

Добрый день. Я являюсь учредителем ООО, в данный момент на должности г.директора и г.бухгалтера наемное лицо, директор(наемный) предлогает мне фирму продать ему. На ООО взят кредит, кредит брал директор(наемный)он же поручитель я как учредитель документов никаких не подписывал. по кредиту ООО платит без просрочек. если я продам ему ООО и выду из состава учредителей, а он потом платить кредит перестанет(ну всякое бывает) что мне грозит? могут ли меня привлечь к ответственности по долгам ООО. В данный момент фирма работает и платит все налоги и кредит. Заранее спасибо за ответ!

, Юрий, г. Калининград
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юрий! Согласно действующего законодательства, участники ООО отвечают по долгам общества в рамках их долей в уставном капитале. Если вы не являетесь поручителем по кредитному договору, то рисков у вас нет.

Удачи вам!

Юрий
Клиент, г. Калининград

Максим, не знаю как Вас по отчеству. А как же субсидиарная ответственность? Я под неё не попаду если не будет платится кредит после моего выхода из состава учредителей?

Субсидиарная ответственность участника общества возможна по решению арбитражного суда, в случае нарушением лицами, определяющими действия общества, в том числе и участниками, законодательства о банкротстве, и если именно их действия создали условия для невозможности исполнения своих обязательств. То есть, если говорить кратко — для привлечения к субсидиарной ответственности определяющим условием является виновность участника. Но это не ваш случай.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что учредитель не несет ответственность по обязательства ООО согласно ч.1 ст.2 ФЗ Об ООО.