Что делать с работодателем?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Работал на предприятии по трудовой книжке. Подписывал трудовой договор, но так как отдел кадров находится в другом городе, свой экземпляр договора я не получил на руки. Зарплату, до оформления карточки, получал наличными, но нигде не расписывался за полученную сумму. Неделю назад получил устное предупреждение о сокращении моей должности. Дали доработать до 1 марта. Заставляли писать заявление по собственному желанию, иначе уволят по статье (найдут по какой). 2 марта вышел на работу, но угрозами заставили подписать соглашение об увольнении от 06 марта 2015 года. Весь разговор записал на телефон. Ушёл на больничный. Заработную плату официальную сказали, что перечислят на карточку в течении 3-х дней после увольнения, остальную "неофициальную" часть в день выдачи заработной платы наличными. Трудовую обещали выслать по почте с уведомлением. Разговор с отделом кадров о наличии на предприятии двух зарплат ("чёрной" и "белой") также записал. Понимаю, что увольнение неправомерное. Предупреждал, что у меня двое детей и жена (не работает по состоянию здоровья). Скажите, что можно сделать в данной ситуации? Куда обращаться? Могут ли меня уволить, пока я на больничном? Ведь на больничном буду находится дольше, чем до 06 марта 2015года, а оглашение написано от этого числа.

, Марина, г. Рыбинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  могут уволить при временной нетрудоспособности,  так как увольнение происходит не по инициативе работодателя.

Вам не нужно было соглашаться на увольнение. Теперь шансов его оспорить практически нет,  так как соглашение об увольнении подписано.

Как разъяснил пленум верховного суда РФ

Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Марина
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо. Но соглашение я подписал шестым числом, но в данный момент я буду на больничном. Это правомерным?

Но соглашение я подписал шестым числом, но в данный момент я буду на больничном. Это правомерным?

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья же 78 ТК РФ таких ограничений не содержит.