Как разделить квартиру

Добрый день . Подскажите пожалуйста , как мне поступить . Я враз воде с женой , она гражданка Украины , а я с несовершеннолетним сыном проживаю в СПб . Есть квартира в Одессе , купленная в браке . Как возможно. Ее разделить ? Заранее спасибо .

, Олег, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как возможно. Ее разделить ?

Олег

Подавайте в суд по месту нахождения квартиры, то есть в Одессе. Соответственно будет действовать законодательство Украины, по которому реальней разделить имущество, чем по Российскому законодательству.

Имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода) (ч. 1, ст. 60 СК Украины).

В случае раздела имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, доли имущества жены и мужа являются равными, если иное не определено договоренностью между ними или брачным договором.

По решению суда доля имущества жены, мужа может быть увеличена, если с нею,ним проживают дети, а также нетрудоспособные совершеннолетние сын, дочь, при условии, что размер получаемых ими алиментов недостаточен для обеспечения их физического, духовного развития и лечения (ч.ч. 1, 3, ст. 70 СК Украины).