8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Поиск наследства

Обратились к нотариусу по вопросу наследства, чтобы она разыскала акции Газпрома, а возможно и другие акции, а также возможные вклады в банках. Но она ответила, что этим не будет заниматься, что сами ищите адрес депозитария, и тогда она сделает запрос. Нотариус не должен заниматься поиском наследства? А если должен, то, как её упросить это сделать?

, Александр Киров, г. Ярославль
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

      Здравствуйте, Александр !

     Согласно п. 3 ст. 1171 ГК РФ в целях определения состава наследства нотариус производит розыск (выявление)
наследственного имущества, так как в данной статье установлено требование – «В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные
организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у них сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю».

Срок для выявления состава наследства не может
превышать 6 месяцев, а в определенных случаях — не более 9 месяцев со дня открытия наследства.

Самое главное — не пропустить срок обращения с заявлением о вступлении в наследство, затем
нотариусу надо подать письменное заявление с требованием розыска определенного вида имущества, составляющего наследственную массу – а именно соответствующих
ценных бумаг.

0
0
0
0

Что касается
рычагов воздействия, то согласно ст. 33 Основ законодательства Российской
Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) отказ в совершении
нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия
обжалуются в судебном порядке.

0
0
0
0

В связи с вышеизложенным, полагаю, что для розыска акций путем направления нотариусом запроса, достаточно иметь информацию об эмитенте ценных бумаг — ОАО «Газпром», а не о конкретном депозитарии. Что касается иных ценных бумаг, то придется хотя бы узнать их происхождение, точнее хотя бы их эмитента. То же самое касается и кредитных организаций — банков.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Нотариус не должен заниматься поиском наследства? А если должен, то, как её упросить это сделать?

Александр Киров

нотариус не занимается поиском наследства (по практике), но по запросу нотариуса информация предоставляется. Поэтому в Вашем случае — либо производить поиск самостоятельно, либо нанять специалистов (например, частного детектива или адвоката, которые специализируются в данном деле). После получения какой либо информации, просите нотариуса сделать запрос, обычно нотариус не отказывает (берет плату за запрос) и по запросу получаете информацию. 

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

если все-таки у Вас имеется точная информация об эмитенте акций, которые возможно были у умершего, то его дети с предъявлением соответствующей свидетельства о смерти, могут либо сами либо через нотариуса направить запрос держателю соответствующего реестра (либо самому ОАО, ЗАО).

Касательно же счетов в банке, здесь также нельзя пальцем тыкать в небо, так как банков очень и очень много.

Если же опять же имеется точная информация о конкретном банке (банка) процедура аналогичная.

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Действительно, направлять запросы в целях выявления наследства — это право нотариусов, но не обязанность.

Если ваш наследодатель являлся акционером, то вы, как родственник, имеете право запросить информацию в организации, акционером которой он являлся. Направляйте письменные запросы в эти организации.

Розыск счетов во вкладах в банках может быть в том числе на основании судебного запроса в кредитные учреждения города. Но это возможно только в рамках судебного процесса по вашему заявлению.

0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Александр, нотариус обязан заниматься поиском наследства. Однако практика как всегда внесла свои коррективы в применение закона. Поэтому могу вам описать алгоритм действий, который действительно рабочий и практикуется в России в подобных случаях.

1. нужно написать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Это обязательно нужно сделать в 6-месячный срок с момента смерти наследодателя. Для написания заявления возьмите с собой Свидетельство о смерти, свой паспорт и справку из паспортного стола, которая подтверждает последний адрес прописки умершего.

Это необходимо, чтобы застолбить свои права как наследника и не пропустить срок.

2. Далее нужно составить список предполагаемого наследственного имущества (т.е. список того имущества, которое, как вы предполагаете, могло остаться после наследника). 

Почему нотариус сам это все не сделает и сам за вас все не найдет? Потому что у нас не существует способа, как бы нотариус вообще это мог сделать. Он может подавать лишь запросы в конкретные места, которые вы ему укажете. Осуществлять поиск по всей России у него просто нет физических возможностей.

3. Если основной вопрос для вас — это акции, то для поиска возможных депозитариев я рекомендую обратиться к практикующим биржевикам. Например, по Ярославлю можно сходить в ФИНАМ, который находится на пересечении Толбухина и Свободы, или в БКС (у Дворца бракосочетаний на Свердлова). 

От них нужна просто консультация. Задайте им вопрос — в каких депозитариях, по их мнению, могут храниться сведения о принадлежности таких-то акций.

Или еще вариант — попытайтесь узнать, кто был брокером умершего. И обратитесь с вопросом про депозитариев в его брокерскую контору.

Про сами акции вам брокер ничего говорить не обязан, но вы объясните, что для вас основной вопрос — найти депозитария, у которого в реестре могут быть записаны сведения о тех или иных акциях.

По итогу вам следует собрать список предполагаемых депозитариев.

Список должен включать:

  • наименование юрлица депозитария
  • его юридический адрес
  • его ИНН/ОГРН
Если каких-то данных не хватает, то их можно дособрать на сайтах самих депозитариев или на сайте nalog.ru в сервисе «проверь себя и контрагента»)

4. С этим списком идете к нотариусу. Просите подготовить запросы и ВЫДАТЬ ВАМ ИХ НА РУКИ. Нотариус может их и по почте разослать, но если вам нужен РЕЗУЛЬТАТ, то не доверяйте почте. Добрая половина запросов так и остается без ответа. Или ответ может идти по полгода.

5. Далее эти запросы доставляете в депозитарии сами и сами забираете от них ответы. Если в другом городе находятся, то запросы можно и по почте отправить, но только платной типа PonyExpress. И предварительно прозвоните в депозитарий и посоветуйтесь с ними, как им лучше переправить ваш запрос.

И вот когда вы уже соберете все ответы — снова к нотариусу. И он вам выдаст Свидетельства о праве на наследство. С которыми вы опять-таки обратитесь к депозитариям для перевода акций на вас.

К сожалению, других путей нет. У нас в России нет единых федеральных баз по акциям, по недвижимости и пр. А нотариус не может рассылать запросы по всем возможным местам, т.к. он в таком случае он на 1 наследственное дело по паре недель тратил бы.

Если есть еще вопросы — обращайтесь!

2
0
2
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

В отношении акций согласна с коллегами, что нужно знать их эмитентов. Дальше по запросу наследников нотариус должен сделать соответствующие запросы .

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:
совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;
составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;
истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и получать свидетельства о государственной регистрации прав и иные документы, выдаваемые этим органом.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
Законодательством субъектов Российской Федерации нотариусу могут быть предоставлены и иные права.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

ст. 15, «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов

ст. 16, «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}

          Что касается вкладов в банки, то сейчас все сведения об открывающихся вкладах имеются в налоговой. Нужно просить туда сделать запрос.

          Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.

ст. 86, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс} 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру?
День добрый! Ситуация такая: в браке была куплена квартира в ипотеку, собственник квартиры супруга. Супруг давал разрешение на кредитование, но иные соглашения (брачный контракт) не составлялись. Супруг умер, квартиру было принято решение продать. В наследство супруга вступать не хочет, поскольку есть исполнительные пр-ва (кредиты) на большую сумму. Квартира в ипотеке. Расходы по покрытию ипотеки несла супруга (квитанции с платежами на ее имя). Вопрос: 1. Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру? 2. Можно ли вступив в наследство продать квартиру, если по ИП нет обременения на квартиру (пока), но не выплачивая долги по ИП?
, вопрос №3922018, Анастасия, г. Москва
Наследство
Могу ли я открыть наследственное дело и подать документы на вступление в наследство у любого ближайшего ко
Добрый день! Я проживаю в Республике Беларусь. Могу ли я открыть наследственное дело и подать документы на вступление в наследство у любого ближайшего ко мне нотариуса на территории РФ (например, в Смоленске) по поводу наследства недвижимости находящейся в Республике Крым? Наследодатель был зарегистрирован в Крыму, но проживал так же на территории Республики Беларусь. Существует ли порядок взаимодействия между нотариусами РБ и РФ позволяющий, открыть наследтсвенное дело удаленно на территории РБ без необходимости поездки в РФ?
, вопрос №3920743, Оксана, г. Москва
Нотариат
Можно ли оформить это наследство на близкого родственника?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить . Год назад вступила в наследство (доля в квартире) через суд , но до сих пор не оформила его в собственность т.к. участвую в программе "Молодая семья". Обращалась в суд т.к. просрочила срок вступления в наследство. Больше из родственников никто не вступал. Можно ли оформить это наследство на близкого родственника? Если нет, то как нужно поступить, чтобы продать эту долю, но не оформлять право собственности на себя ?
, вопрос №3920615, Эльвина, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать документы на наследство нотариусу без его участия?
Здравствуйте, у меня умер отец 21 июня, надо вступить в наследство, наследников двое я и старший брат, который на наследство на претендует. Живёт в другом городе,время идёт и на мои запросы он не отвечает. Могу ли я подать документы на наследство нотариусу без его участия?
, вопрос №3920403, Антонина, г. Иркутск
Раздел имущества
И могу ли я претендовать на наследство после смерти обоих супругов?
Здравствуйте! Мой отец женился 15 лет назад и уехал жить в квартиру своей жены. Прописан от по другому адресу. У жены детей нет. Может ли мой отец претендовать на наследство в квартире жены после её смерти? И могу ли я претендовать на наследство после смерти обоих супругов?
, вопрос №3920343, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 03.03.2015