Поиск наследства

Обратились к нотариусу по вопросу наследства, чтобы она разыскала акции Газпрома, а возможно и другие акции, а также возможные вклады в банках. Но она ответила, что этим не будет заниматься, что сами ищите адрес депозитария, и тогда она сделает запрос. Нотариус не должен заниматься поиском наследства? А если должен, то, как её упросить это сделать?

, Александр Киров, г. Ярославль
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

      Здравствуйте, Александр !

     Согласно п. 3 ст. 1171 ГК РФ в целях определения состава наследства нотариус производит розыск (выявление)
наследственного имущества, так как в данной статье установлено требование – «В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные
организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у них сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю».

Срок для выявления состава наследства не может
превышать 6 месяцев, а в определенных случаях — не более 9 месяцев со дня открытия наследства.

Самое главное — не пропустить срок обращения с заявлением о вступлении в наследство, затем
нотариусу надо подать письменное заявление с требованием розыска определенного вида имущества, составляющего наследственную массу – а именно соответствующих
ценных бумаг.

Что касается
рычагов воздействия, то согласно ст. 33 Основ законодательства Российской
Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) отказ в совершении
нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия
обжалуются в судебном порядке.

В связи с вышеизложенным, полагаю, что для розыска акций путем направления нотариусом запроса, достаточно иметь информацию об эмитенте ценных бумаг — ОАО «Газпром», а не о конкретном депозитарии. Что касается иных ценных бумаг, то придется хотя бы узнать их происхождение, точнее хотя бы их эмитента. То же самое касается и кредитных организаций — банков.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Нотариус не должен заниматься поиском наследства? А если должен, то, как её упросить это сделать?

Александр Киров

нотариус не занимается поиском наследства (по практике), но по запросу нотариуса информация предоставляется. Поэтому в Вашем случае — либо производить поиск самостоятельно, либо нанять специалистов (например, частного детектива или адвоката, которые специализируются в данном деле). После получения какой либо информации, просите нотариуса сделать запрос, обычно нотариус не отказывает (берет плату за запрос) и по запросу получаете информацию.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

если все-таки у Вас имеется точная информация об эмитенте акций, которые возможно были у умершего, то его дети с предъявлением соответствующей свидетельства о смерти, могут либо сами либо через нотариуса направить запрос держателю соответствующего реестра (либо самому ОАО, ЗАО).

Касательно же счетов в банке, здесь также нельзя пальцем тыкать в небо, так как банков очень и очень много.

Если же опять же имеется точная информация о конкретном банке (банка) процедура аналогичная.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Действительно, направлять запросы в целях выявления наследства — это право нотариусов, но не обязанность.

Если ваш наследодатель являлся акционером, то вы, как родственник, имеете право запросить информацию в организации, акционером которой он являлся. Направляйте письменные запросы в эти организации.

Розыск счетов во вкладах в банках может быть в том числе на основании судебного запроса в кредитные учреждения города. Но это возможно только в рамках судебного процесса по вашему заявлению.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Александр, нотариус обязан заниматься поиском наследства. Однако практика как всегда внесла свои коррективы в применение закона. Поэтому могу вам описать алгоритм действий, который действительно рабочий и практикуется в России в подобных случаях.

1. нужно написать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Это обязательно нужно сделать в 6-месячный срок с момента смерти наследодателя. Для написания заявления возьмите с собой Свидетельство о смерти, свой паспорт и справку из паспортного стола, которая подтверждает последний адрес прописки умершего.

Это необходимо, чтобы застолбить свои права как наследника и не пропустить срок.

2. Далее нужно составить список предполагаемого наследственного имущества (т.е. список того имущества, которое, как вы предполагаете, могло остаться после наследника).

Почему нотариус сам это все не сделает и сам за вас все не найдет? Потому что у нас не существует способа, как бы нотариус вообще это мог сделать. Он может подавать лишь запросы в конкретные места, которые вы ему укажете. Осуществлять поиск по всей России у него просто нет физических возможностей.

3. Если основной вопрос для вас — это акции, то для поиска возможных депозитариев я рекомендую обратиться к практикующим биржевикам. Например, по Ярославлю можно сходить в ФИНАМ, который находится на пересечении Толбухина и Свободы, или в БКС (у Дворца бракосочетаний на Свердлова).

От них нужна просто консультация. Задайте им вопрос — в каких депозитариях, по их мнению, могут храниться сведения о принадлежности таких-то акций.

Или еще вариант — попытайтесь узнать, кто был брокером умершего. И обратитесь с вопросом про депозитариев в его брокерскую контору.

Про сами акции вам брокер ничего говорить не обязан, но вы объясните, что для вас основной вопрос — найти депозитария, у которого в реестре могут быть записаны сведения о тех или иных акциях.

По итогу вам следует собрать список предполагаемых депозитариев.

Список должен включать:

  • наименование юрлица депозитария
  • его юридический адрес
  • его ИНН/ОГРН
Если каких-то данных не хватает, то их можно дособрать на сайтах самих депозитариев или на сайте nalog.ru в сервисе «проверь себя и контрагента»)

4. С этим списком идете к нотариусу. Просите подготовить запросы и ВЫДАТЬ ВАМ ИХ НА РУКИ. Нотариус может их и по почте разослать, но если вам нужен РЕЗУЛЬТАТ, то не доверяйте почте. Добрая половина запросов так и остается без ответа. Или ответ может идти по полгода.

5. Далее эти запросы доставляете в депозитарии сами и сами забираете от них ответы. Если в другом городе находятся, то запросы можно и по почте отправить, но только платной типа PonyExpress. И предварительно прозвоните в депозитарий и посоветуйтесь с ними, как им лучше переправить ваш запрос.

И вот когда вы уже соберете все ответы — снова к нотариусу. И он вам выдаст Свидетельства о праве на наследство. С которыми вы опять-таки обратитесь к депозитариям для перевода акций на вас.

К сожалению, других путей нет. У нас в России нет единых федеральных баз по акциям, по недвижимости и пр. А нотариус не может рассылать запросы по всем возможным местам, т.к. он в таком случае он на 1 наследственное дело по паре недель тратил бы.

Если есть еще вопросы — обращайтесь!

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

В отношении акций согласна с коллегами, что нужно знать их эмитентов. Дальше по запросу наследников нотариус должен сделать соответствующие запросы .

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:
совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;
составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;
истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и получать свидетельства о государственной регистрации прав и иные документы, выдаваемые этим органом.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
Законодательством субъектов Российской Федерации нотариусу могут быть предоставлены и иные права.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

ст. 15, «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов

ст. 16, «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}

          Что касается вкладов в банки, то сейчас все сведения об открывающихся вкладах имеются в налоговой. Нужно просить туда сделать запрос.

          Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.

ст. 86, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}