8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдала свою квартиру

сдала свою квартиру .жильцы купили гардину и занавески и теперь говорят что я должна им вычтеть эти деньги св счет оплаты .что можно мне сделать

, ирина, г. Саранск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Вы не обязаны оплачивать квартирантам стоимость их покупки. Указанные вещи они приобретали по своему вкусу и желанию, для повышения комфортности и уюта, то есть вещи находятся в их пользовании, не являются неотделимыми улучшениями и при выезде из Вашей квартиры они вполне могут их забрать с собой. Арендная плата вносится за проживание в жилом помещении  и арендные платежи не могут быть уменьшены без согласия арендодателя, то есть без Вашего согласия.

Впредь я бы посоветовала Вам все подобные вопросы обсуждать с жильцами заранее. Это касается и косметического ремонта., замены сантехники и т.д.

0
0
0
0
Евгения Лубова
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ирина!

Согласно ст.623 ГК РФ,  произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды. 

Таким образом если вашем договором аренды не предусмотрено, что  отделимые улучшения переходят в вашу собственность и вы возмещаете арендатору их стоимость, вы ничего возмещать не обязаны.  

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В вашем случае вы можете им ничего не возмещать. 

0
0
0
0
Елена Еремина
Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!
Вы не обязаны возмещать покупку Ваших квартиросъемщиков, если иное не указано в Вашем с ними договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2015