Сдала свою квартиру

сдала свою квартиру .жильцы купили гардину и занавески и теперь говорят что я должна им вычтеть эти деньги св счет оплаты .что можно мне сделать

, ирина, г. Саранск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вы не обязаны оплачивать квартирантам стоимость их покупки. Указанные вещи они приобретали по своему вкусу и желанию, для повышения комфортности и уюта, то есть вещи находятся в их пользовании, не являются неотделимыми улучшениями и при выезде из Вашей квартиры они вполне могут их забрать с собой. Арендная плата вносится за проживание в жилом помещении  и арендные платежи не могут быть уменьшены без согласия арендодателя, то есть без Вашего согласия.

Впредь я бы посоветовала Вам все подобные вопросы обсуждать с жильцами заранее. Это касается и косметического ремонта., замены сантехники и т.д.

Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ирина!

Согласно ст.623 ГК РФ,  произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

Таким образом если вашем договором аренды не предусмотрено, что  отделимые улучшения переходят в вашу собственность и вы возмещаете арендатору их стоимость, вы ничего возмещать не обязаны.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В вашем случае вы можете им ничего не возмещать.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!
Вы не обязаны возмещать покупку Ваших квартиросъемщиков, если иное не указано в Вашем с ними договоре.