Несули я ответственность если жена взяла кредит

Моя жена взяла кредит 2000000р. на развития бизнеса,год выплачивала исправно,потом бизнес прогарел и платить стало не чем. Названивают коллекторы с угрозами, что ей за это грозит? Звоня мне на сотовый и говорят,что я должен оплатить половину кредита.

, павел, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Долг одного из супругов по кредитному обязательству  может быть признан совместным обязательством супругов.

Вместе с тем обращаю Ваше внимание на то,
что с учетом положений пункта 1 статьи 388, пункта 1 статьи 819 ГК РФ банк,
иная кредитная организация не вправе передавать право требования по кредитному
договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской
деятельности, если иное не установлено законом.

Такая правовая позиция поддержана
Верховным судом РФ в постановлении Пленума №17 от 28 июня 2012 года, п.51
которого гласит: «Разрешая дела по спорам
об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями
(физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав
потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации
передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим
лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской
деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное
условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Если заключенный с банком договор
потребительского кредита не предусматривал условия о передаче прав по этому
договору коллекторской организации., то передача долга коллекторам незаконна.

Таким образом, вы с супругой имеете право не вступать
с коллекторами в какие – либо финансовые отношения, тем более, что кредитор не
представил вам сведений о совершённой уступке им прав требования в
предусмотренной действующим законодательством форме.

павел
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

павел
Клиент, г. Москва

Да и еще.если я не шел поручителем и моих подписей в договоре нет всеравно я несу ответственность?