Работа беременной на вредном преднриятии

работаю на предприятии с 23.10.14. оказалась беременна,предоставила справку 24.02.15,(на предприятии все,включая офис получают надбавку за вредность) параллельно учусь, по этому устраивалась на график 2 рабочих дня 2 выходных.но в договоре пункт звучит как рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.скажите могут ли меня насильно перевести на пятидневку,или я могу отказаться? могут ли они перевести на должность в которой получают надбавку за вредность?

, Ольга, г. Челябинск
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Режим рабочего времени закреплен в вашем трудовом договоре и без вашего согласия (без составления доп.соглашения к трудовому договору) изменить ваш рабочий режим работодатель не вправе.

Также беременных женщин запрещено привлекать к вредным работам

Согласно ст. 254. ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Подскажите а средний заработок как будет варьироваться?может быть снижен до оклада без премий, или средний заработок по выплатам которые были ежемесячно(включая сохранение премий)?

Согласно ст. 139 ТК РФ, для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. То есть все премии и иные выплаты учитываются при исчислении среднего заработка.

Средний заработок исчисляется за 12 месяцев, предшествующих периоду, в течение которого сохраняется средняя заработная плата.