Действителен ли договор

При заключении договора страхования жизни и здоровья мне дали один лис договора где сказано, что с условиями договора ознакомлен. Но сами условия договора мне на руки не выдавали и я их не подписывал то есть в дальнейшем мне эти условия могут предъявить в любом виде и сказать, что я с этим согласился. И действителен ли такой договор.

, Игорь, г. Рязань
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь!

Обычно у каждой страховой компании есть Правила страхования, которые находятся в открытом доступе, поэтому при подписании договора страхования подразумевается, что Вы с ними ознакомлены. Данные Правила не меняются в зависимости от конкретной ситуации, имеют общий характер. Вы можете ознакомиться с ними, например, на сайте страховой компании или попросить их у представителя страховщика. Действительность договора от этого не зависит, то есть он является действующим.

Игорь
Клиент, г. Рязань

А что Вы скажете на то, что присоединение к программе страхования было навязано банком. Воспользовавшись отсутствием у клиента специальных знаний в этой области, ввели в заблуждение и объяснив все так, что человек все таки подписал страховой договор не доведя до клиента, что он может получить кредит и без этой страховки. Хотя спустя несколько месяцев общаясь с другим менеджером этого банка он сказал, что я мог и не страховаться и так получить кредит. Неужели я добровольно мог предложить банку 80 000 руб.

Я понимаю, что доказать это невозможно, но все таки какие законы были нарушены банком.