Какие документы необходимо предоставить?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие документы нужно предоставить в суд на подачу алиментов. мы с мужем разведены с 2013года,вместе не проживаем с 2011года.. при разводе не подавала на алименты, но теперь решила. Он проживает и прописан в Бурятии, г.Гусиноозерск.. а мы с ребенком в г.Красноярске.. на связь снами не выходит, общения никакого нет, обоюдно решить вопрос о соглашение об уплате алиментов не удаться. заранее спасибо.

, Екатерина, г. Красноярск
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина, Вы можете составить соглашение об уплате алиментов, если у Вас с отцом ребенка нет разногласий.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере,
условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным
уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица,
обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между
законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица
заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных
представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, Олеся за ваш ответ. но к сожалению бывший муж не выходит с нами на связь, с его стороны полный игнор. так что, обоюдно не сможем составить соглашение об уплате алиментов. все равно спасибо вам большое за ваш ответ.

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

скажите пожалуйста какие документы нужно предоставить в суд на подачу алиментов.

Екатерина

Из документов можете представить копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о заключении брака и о расторжении. Если есть, то выписку из домовой книги, но данные может запросить и сам суд. Также суд может запросить и все остальные документы, но если у вас имеются данные о его зарплате и месте работы, также это укажите.

Также, если в предполагаете, что у бывшего мужа нет постоянного официального заработка, вы можете подать иск о выплате алиментов в твердой сумме. К нему можете приложить или указать в тексте ссылку на прожиточный минимум для детей в Красноярском крае на дату подачи иска. За IV квартал
2014 года сумма установлена в размер 9454руб., что установлено Постановлением Правительства Красноярского края
от 20 января 2015 г. N 17-п