Купить дом у родственников под материнский капитал

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я хочу купить частный дом у родственников под материнский капитал чтоб его обналичить, там прописаны 2 взрослых человека, их обезательно выписывать или нет. Если обязательно чтоб они выписались, можно ли так сделать после сделки их опять на тот же андрес прописать?

И еще один вопрос

Мы брали кредит на покупку жилья, у нас в банке спросили на что мы так и сказали на покупку жилья, банк в договоре написал что это потребительский кредит, можно ли материнским капеталом его погасить? или надо брать в банке справку что этот кредит на покупку жилья? дети прописаны в этой квартире. Помогите пожалуйста. Может совет какой нибудь дадите!

, Елена, г. Свободный
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

У меня такой вопрос, я хочу купить частный дом у родственников под материнский капитал чтоб его обналичить

Елена

Обналичивание материнского капитала подпадает под признаки уголовного преступления мошенничество в сфере выплат ст.159.2 УК РФ.

обезательно выписывать или нет.

Елена

Нет.

Если обязательно чтоб они выписались, можно ли так сделать после сделки их опять на тот же андрес прописать?

Елена

Можно прописать.

Мы брали кредит на покупку жилья, у нас в банке спросили на что мы так и сказали на покупку жилья, банк в договоре написал что это потребительский кредит, можно ли материнским капеталом его погасить?

Елена

Материнский капитал погашает обязательства по жилищным кредитам. Если вы возьмете справку, возможно вам ПФР одобрит погашение.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Свободный

Спасибо за ответ! Вот еще вопрос у родителей мужа есть дом, но 4 часть дома предналежит мужу. Можем ли мы выкупить остальную площадь материнским капиталом?

Можем ли мы выкупить остальную площадь материнским капиталом?

Елена

Можете.