Ввозной НДС

Здравствуйте!Нужно ли платить ввозной НДС если белорусский партнер работает на специальном налоговом режиме и не является плательщиком НДС? В счёт фактурах указано будет «Без НДС».

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Если вы ввозите в Россию товары с территории Беларуси, вы должны заплатить НДС в бюджет (Статья 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» (далее — Соглашение ТС)). Налог при импорте из этих стран платится в налоговую инспекцию, даже если ваш партнер — спецрежимник (Пункт 1 ст. 2 Протокола о товарах).