8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если страховая компания не выплачивает?

Я попал в дтп 13 декабря 2012года и подал документы в свою страховую кампанию 15 декабря 2012 года и уже в протяжении 5 месяцев они мне не могут выплатить мне деньги. Что мне делать?

, Василий Бухалкин, г. Краснодар
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Внимательно перечитайте свой договор со страховой компанией, в нем должны быть прописаны сроки, когда вам обязаны выплатить ущерб. Эксперты уверяют: неделя-две задержки от указанной даты — это нормальная практика. Связано это с тем, что выплата страховой суммы сопровождается множеством бюрократических проволочек. Если же и этот срок превышен, нужно действовать. 

Подайте жалобу одновременно в два контролирующих страховщиков органа — Федеральную службу страховогонадзора (ФССН) и Российский союз автостраховщиков (РСА). Однако такие меры помогают не всегда. Часто автовладельцам приходится сталкиваться с ситуацией, когда проверяющий орган прислушивается именно к страховой компании и в ответ на жалобу отписывается простой фразой: «Нарушений не выявлено».

Если вы получили от контролирующих организаций подобную отписку, попробуйте воздействовать непосредственно на страховую компанию. Для этого составьте досудебную претензию. Ваша задача с ее помощью получить ответ по какой причине задерживается выплата и выяснить сроки перечисления денег. Ответ обязательно требуйте в письменном виде, чтобы вы могли апеллировать документами, а не пустыми обещаниями.

Чтобы ваша претензия не затерялась в огромной массе корреспонденции, которая предназначена страховой компании, отправляйте ее либо заказным письмом с уведомлением о вручении, либо самостоятельно или при помощи курьера доставьте секретарю с отметкой об ее получении.

Если же все эти меры не сработали, а обещания перечислить вам деньги так и остаются обещаниями, смело отправляйтесь в суд. К своему исковому заявлению прикрепите список документов, которые вы уже рассылали в различные инстанции в попытках получить свои страховые выплаты. Найдите свидетелей, которые подтвердят, что все сроки уже давно прошли, а обязательства со стороны страховщиков так и не выполнены.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Не тратьте свое время, обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка, указывает на выезд из страны, занижает оценки и говорит подобное: "Если что-то не нравится, то уезжай на родину"
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка,указывает на выезд из страны,занижает оценки и говорит подобное:"Если что-то не нравится,то уезжай на родину". Можно ли его засудить?
, вопрос №4101943, Хатира Farzaliyeva, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
Добрый день. Мне 48 лет. Имею звание Ветеран тружа. Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
, вопрос №4101266, Рудольф, г. Москва
386 ₽
Военное право
Если его признают не годным, его отправят назад в колонию?
Муж подписал контракт с МО с ИК-3 г.Льгов 26 апреля 2024г, комиссия в колонии первый раз признала-не годен.через месяц-годен.у него заболевание-туберкулёз лёгких. Никто там даже не обследовал.в пунке отбора я сразу сказала о его заболевании,но никто никак не отреагировал.сейчас он в учебке в в/ч в Ростовской области. Куда обращаться, чтобы провели полное обследование и ввк признали-не годен?ведь в перечне болезней,это заболевание в первых пунктах,при которых нельзя проходит воен.службу.как действовать в данной ситуации?у него на руках справка об освобождении.если его признают не годным,его отправят назад в колонию?
, вопрос №4101119, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.04.2013