Наказание за подделку подписи

Здравствуйте! Я не юрист по образованию. Ходила заключать договора с населением на теплоснабжение, некоторые граждане пожилые и немощные, не могли расписаться сами, за них расписывались сиделки или родственники. Случай такой за одну женщину расписались, я не знаю кто, записали паспортные данные, вскоре она умерла, за ней числится долг, мы подали в суд на сына (так, как он вступил вправо наследства) теперь сын предъявляет претензии в том, что подпись не его матери. Скажите пожалуйста, может ли сын выиграть суд? И грозит ли мне наказание?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если в ходе судебного разбирательства будет проведена почерковедческая экспертиза, то, естественно, выяснится, что подпись принадлежит другому человеку, но это будет лишь доказательством того, что в письменной форме договор с ней не был заключен. Но от долга за фактически потребленные энергоресурсы суд не может освободить сына, поскольку в соответствие со ст.540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления,договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Думаю доказательства её проживания в этой квартире у Вас есть, соответвенно, если она проживала, то фактически потребляла энергоресурсы. Так как сын вступил в наследство, то долги его матери должен оплатить он.

И грозит ли мне наказание?

Юлия

А Вам то за что? Вы же за неё не расписывались.