Возможно ли ООО в договоре аренды передать бытовые отходы физическому лицу

Добрый день!

Физическое лицо сдает в аренду под офис жилое помещение, которое находится на стадии перевода в нежилое. От данного офиса образуются бытовые отходы, которые вывозятся спецтранспортом на полигон. В ближайшее время организацию будет планово проверять Управление Росприроднадзора с целью соблюдения природоохранного законодательства (отчетность, паспортизация и т.д.). Отчетность в ООО не сдавалась со времен его образования (по незнанию).

Возможно ли в договоре аренды указать, что все отходы образующиеся в результате деятельности ООО, принадлежат арендодателю, т.е. физическому лицу? Будет ли это считаться нарушением, и какие штрафы может настигнуть ООО.

Дальнейшую деятельность предприятия планируется вести согласно законодательству.

Заранее спасибо!!!

, Наталия, г. Самара
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Действия с отходами зависят от условий, определенных договором аренды

Договор аренды — основной документ, которым устанавливаются права и обязанности арендатора и арендодателя. Из этого документа видно, кто должен получить разрешение на захоронение отходов производства: арендатор или арендодатель.

Рассмотрим варианты отношений при аренде. Но прежде напомню, что производитель отходов становится их собственником, если иное не установлено законодательством или договором об использовании имущества, которое явилось источником образования этих отходов (ст.3 Закона). Арендатор осуществляет деятельность в арендуемых помещениях с использованием своего имущества. В результате его деятельности образуются отходы. Следовательно, он является их собственником (если не наступили случаи, указанные в Законе).

Далее арендатор вправе передать отходы в собственность арендодателю или любым третьим лицам, если они вступят с арендатором в договорные отношения по передаче отходов в собственность.

Рассмотрим варианты отношений по договору аренды и при этом условимся, что:

а) у арендатора образуются отходы и он является их собственником;

б) отходы подлежат вывозу на захоронение (например, отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения, код 9120400 согласно классификатору отходов, образующихся в Республике Беларусь).

1. Договором аренды определено, что арендатор самостоятельно осуществляет обращение с отходами, которые у него образуются.

Из этого договора видно, что арендодатель не имеет никакого отношения к отходам, образующимся у арендатора. Арендатор является собственником отходов.

Следовательно, в этом случае арендатор обязан самостоятельно получить разрешение на захоронение отходов производства.

2. Договором аренды предусмотрено, что арендодатель принимает в собственность отходы, которые образуются у арендатора.

Из условий такого договора видим, что отходы, образовавшиеся у арендатора в процессе его деятельности (т.е. он их собственник с момента образования), будут переданы арендодателю в собственность. Значит, арендодатель приобретает право собственности на отходы арендатора.

Отметчу, что рассматриваемый договор аренды является смешанным договором, в нем содержатся положения договора об отчуждении отходов (должен заключаться по правилам гражданского законодательства с учетом положений ст.3 Закона). Стороны могут заключить самостоятельный договор оказания услуг по сбору, хранению и вывозу на захоронение отходов, с включением в него положений договора об отчуждении отходов.

Как новый собственник отходов, арендодатель обязан самостоятельно получить разрешение на захоронение отходов производства.

3. Договором аренды определено, что арендодатель организовывает вывоз на захоронение отходов, образующихся у арендатора.

Из этого договора следует, что арендодатель оказывает услугу арендатору по вывозу на захоронение отходов, образующихся у арендатора. Оказание услуги арендодателем не влечет приобретение в собственность отходов, образующихся у арендатора. В таком случае разрешение на захоронения отходов производства должен получить сам арендатор.

4. Договором аренды предусмотрено, что арендодатель организовывает вывоз на захоронение отходов, образующихся у арендатора, и получает разрешение на захоронение отходов производства.

Данный вариант соответствует 3-му варианту, за исключением лишь того, что в договоре указано, что арендодатель получает разрешение на захоронение отходов производства. Иными словами, арендатор уполномочил на получение такого разрешения арендодателя.

Специальные обязанности арендодателя установлены в п.4 ст.17 Закона РБ от 20.07.07г.№274 «Об обращении отходов»: арендодатели обязаны создавать места временного хранения отходов, а также создавать иные условия производителям отходов (т.е. арендаторам) для выполнения ими требований, установленных Законом и иными актами законодательства об обращении с отходами, включая технические нормативные правовые акты. Иными словами, договор аренды должен отразить все аспекты организации обращения с отходами у арендатора с учетом его обязанностей, установленных Законом РБ от 20.07.07г. №274 «Об обращении отходов» и Постановления СМ РБ от 23.07.10г. №1104 «О некоторых вопросах в области обращения с отходами».

Отмечу, что Закон не обязывает арендодателя организовать сбор, накопление и вывоз отходов, образующихся у арендатора. Закон лишь обязывает создать для арендатора места временного хранения отходов и необходимые условия.

Удачи Вам!