Может ли муж подать на меня на алименты

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, у меня на руках исполнительный лист на основании которого мне бывший супруг выплачивал алименты на старшего сына от первого брака до декабря 2013 года. Я во втором браке у меня еще двое детишек.В апреле 2014 года сын переехал к отцу чтобы закончить 9 класс, в другом городе.По окончанию 9 класса он поедет опять к маме.

Получается с апреля 2014 года по май 2015 года он проживает с отцом. Я перечисляю каждый месяц сыну деньги на необходимые покупки.

Сын мне говорит,что отец теперь хочет подать на алименты на меня. Что сын живет год с отцом и отец якобы не работает официально и я теперь должна ему платить.

Где правда и справедливость?

Зная что отец злоупотребляет алкоголем, мне совсем не хотелось именно ему перечислять деньги. Ведь я это делаю напрямую сыну.

Вопрос:

Куда и к кому я должна обратиться , что бы подтвердить , что я отчисляю денежные средства моему сыну на счет карты?

И если ему через связи все таки получится подать на меня на алименты, и какой процент от зарплаты мне придется платить, ведь у меня еще двое малышей?

, Надежда, г. Новый Уренгой
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Надежда! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемая Надежда!

Согласно ч. 1 ст. 119 ГПК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Т. о., отец может обратиться в суд с требованием об освобождении от уплаты алиментов за период с апреля 2014 года по май 2015 года, когда сын жил у него (изменилось семейное положение). Но ему придется доказать суду, что сын проживал год с ним и он содержал его.

Также он, конечно, вправе подать иск об алиментах за этот период. Однако я не уверен, есть ли в этом смысл, ведь алименты присуждаются с момента обращения в суд, а сын живет живет у отца лишь до мая 2015 г.  Овчинка выделки не стоит.

А чтобы отцу получить алименты за весь период с апреля 2014 года по май 2015 года, ему нужно доказать, что до обращения в суд им принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения Вас от их уплаты. Однако это не получится, так как Вы предоставляли содержание сыну, перечисляя деньги на карточку, что может подтвердить выписка по банковскому счету.

и какой процент от зарплаты мне придется платить, ведь у меня еще двое малышей?

Надежда

СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты на 1 ребенка — 1/4, но они могут быть уменьшены с учетом семейного положения (еще двое детей): 1/2 / 3=1/6.