Подтверждение доходов при покупке недвижимости

Я нерезидент страны более 2 лет, получаю доход за границей как физическое лицо, хочу приобрести недвижимость в России стоимостью свыше 3 млн руб. Будут ли интересны налоговым органам мои источники дохода, нужно ли их подтверждать?

, Игорь, г. Краснодар
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Игорь! В Российской Федерации контроль за расходами налогоплательщика-физического лица отменен в 2003 году. Однако контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах может осуществляться и путем сравнения декларированных доходов и проведенных расходов. Так что, лучше быть готовым ответить на вопросы налогового органа

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Нужно ли декларировать такие доходы. Т.е доходы полученные ф.л нерезидентом, за пределами РФ, ведь налогом они не облагаются

Нет, декларировать их не нужно, вы правы. Но налоговый орган может вызвать лицо для дачи пояснений по вопросам налогообложения.