Могу ли я требовать премию?

Ситуация такая. Сотрудников отдела премировали по результатам выполнения плана. Я в этом отделе тоже работала по устному требованию руководителя, но юридически в нем не числилась В базе данных компании есть информация, по которой видно, что я выполняла работу отдела наравне с остальными, а иногда и в большем объеме. В компании есть постановление о премировании согласно которому отдел премировали, могу ли требовать премию? Как лучше поступить в данной ситуации? Организация - банк. Головной офис в москве, оттуда назначают премии, мой руководитель в регионе, как и я. Спасибо.

, Ольга, г. Челябинск
Анастасия Лаптева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, спорная ситуация, все что касается трудовых отношений — требует документального оформления, плюс ко всему необходимо знать, что прописано в локальных нормативных актах работодателя и Вашем трудовом договоре, т.е. является ли это обязательной частью Вашей заработной платы. В случае если не является обязательной, то этот вопрос подлежит рассмотрению в суде, как индивидуальный трудовой спор. Такие споры рассматриваются в соответствии с трудовым законодательством комиссиями по трудовым спорам (создаваемыми работодателем) и судами.