плата за жилье

обязан ли собственник жилого помещения вносить плату за жилье? и какие права и обязанности собственника по пользованию жилым помещением

, Марина, г. Мурманск
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, да, собственник жилого помещения обязан оплачивать коммунальные услуги и иные расходы, связанные с содержанием имущества (в многоквартирном доме), а также имеет следующие права и обязанности (ст.30 ЖК РФ):

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещениявправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение
гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного
пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на
основании договора аренды или на ином законном
основании с учетом
требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещенияобязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Удачи.