Какой срок действия у штрафов гибдд за нарушение правил дорожного движения

Добрый день!

Сегодня 25.04.2013г пришел в ГИБДД с целью получения справки об отсутствии задолженностей по штрафаш за нарушение ПДД, мне распечатали целый список моих нарушений, и, зачеркнув от 2007года и старше, указали, что я должен оплатить все штрафы за нарушения от 14.01.2010 до 13.06.2011 (13.06.2011 был последний штраф, после этого с 07.2011 до 07.2012 проходил срочную службу в ВС РФ, после этого штрафов у меня не было)

Вопрос: Действительно ли я должен погасить все задолженности (Часть этих задолженностей), или их срок уже иссяк? Какой вообще срок действия у штрафов за нарушение ПДД, по истечению которого можно смело сказать, что он уже недействителен?

P.S. По данным штрафам не получал никаких писем, не было визитов судебных приставов или даже звонков от них.

, Владимир Боротюк, г. Иркутск
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Штраф действует пока вы его не оплатите, поскольку вас привлекли к ответственности

С момента как оплатите, еще год будете считаться, что «судимы».

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коллега несколько ошибается. Штраф возможно предъявить к исполнению в течение 2-х лет при условии что правонарушитель не уклонялся и не препятсвовал его исполнению. Считаться привлеченным к административной ответственности вы будете в течение года с момента вступления постановления в законную силу.