Прописка к ребенку-инвалиду

Я мать ребенка-инвалида. Получили на него квартиру по очереди. Квартира 89 м.кв. Прописана я , муж и двое наших детей. Муниципальная,я наниматель. Как выяснилось у мужа есть ребенок вне брака на Укранине. Мой муж хочет прописать его и вселить его с его матерью к нам . Возможно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Возможно.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, Ваш муж может зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации. Причем без разрешения совместно проживающих.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Даже если ребенок гражданин Украины и прописан там?

Зарегистрирует и вселит только ребенка вне зависимости от того гражданин какого он государства. Дело происходит в России. Вот и применяется законодательство РФ. Мать ребенка только с согласия всех.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вселить и зарегистрировать мать ребенка он никак не сможет без согласия остальных зарегистрированных на площади, а несовершеннолетнего ребенка зарегистрировать имеет право.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Без письменного согласия нанимателя и  всех совершеннолетних членов семьи нанимателя Ваш супруг не вправе вселять иных лиц. Кроме того, если лица, которых он желает вселить в жилое помещение не являются членами семьи нанимателя, то на вселение необходимо письменное  согласие наймодателя.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Вселить несовершеннолетнего ребёнка ваш муж имеет полное право, а вот вселение его матери будет возможно при согласии всех членов семьи, а так же наймодатель может запретить вселение других граждан в качестве членов семьи, при условии что площадь помещения будет менее учетной нормы на человека, но не касается несовершеннолетних.

Уточнение клиента

Даже если ребенок гражданин Украины и прописан там?

Не имеет значение гражданство ребёнка.