Трудовой договор с директором ООО

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста как нам поступить. Зарегистрировали ООО с одним учредителем. Решением учредителя был назначен директор (он же учредитель). В то время директор работал по основному месту работы в другой организации. Заключили трудовой договор как с совместителем, ООО не работало еще, зп директору совместителю не начислялась. Сейчас директор уволился с основного места работы и хочет оформляться в ООО как по основному месту работы с записью в трудовой. У меня несколько вопросов:

1) Как быть с трудовым договором сейчас, возможно надо было заключать с самого начала срочный трудовой договор по совместительству, а теперь заключать основной?

2) Как быть с начислением зп, когда фактически директор не работал?

3) нужен ли вообще договор по совместительству в нашей ситуации?

Заранее благодарна

, Любовь, г. Саратов
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Трудовой договор с директором обязателен. Если в уставе написано, что директор избирается на определенный срок, то договор по совместительству должен быть срочным. Если срок полномочий директора уставом не ограничен, то перед увольнением с основного места работы ему надо было внести запись о работе по совместительству, а затем запись об увольнении. Сейчас возможно 2 варианта: 1. обратиться к предыдущему работодателю и внести в трудовую книжку запись о недействительности записи об увольнении, потом запись о работе по совместительству и снова запись об увольнении. 2. Увольняете с работы совместителя по соглашению сторон и принимаете на работу основного работника со следующего дня. При втором варианте сведения о стаже работы директором по совместительству можно будет подтвердить только сведениями из ЕГРЮЛ и решением единственного участника. Раз зарплата не начислялась, второй вариант для Вас предпочтительнее в целях избежания претензий трудинспекции и ПФР.