Оформление расписки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить расписку (или иные документы), если мы продаем грузовой автомобиль, но клиент может отдать не всю сумму, а только часть. Оставшуюся часть обещает отдать в течение 2-х месяцев. Мы предлагаем ему в качестве гарантии пока не переоформлять автомобиль. Можно ли это как-то прописать? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Волгоград
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию с неоплатой, в договоре надо указать, что автомобиль продается с условием, что передается покупателю с ограничем, т.е. автомобиль находится в залоге у продавца, ПТС не передается до полной оплаты его стоимости, а если не будет осуществлена полная оплата, то это является основанием для расторжения договора купли-продажи. В таком случае, если деньги не выплатят в срок, указанный в договоре, Вам надо бедт вернуть покупателю уплаченные деньги, а покупатель обязан вернуть машину. В договоре также можете предусмотреть, что в таком случае за пользование автомобилем покупатель обязан Вам выплатить какую-то сумму, которую Вы можете удержать при возврате ему денег. Оформление конкретного текста договора не входит в задачи специалистов сайта, это индивидуальная платная работа. Поэтому, если хотите, можете обратиться, я подготовлю текст договора.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Вы можете составить договор купли-продажи автомобиля и указать в нем, что внесена не вся сумма покупателе и прописать сроки до которых он должен выплатить оставшеюся сумму, в противном случае договор будет расторгнуть и машина будет возвращена вам без возврате денежной суммы, то есть первой половины которую заплатил покупатель.

Также ещё вы можете составить и расписку о том, что покупатель обязуется вернуть часть определенной суммы в указанный срок.