8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление расписки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить расписку (или иные документы), если мы продаем грузовой автомобиль, но клиент может отдать не всю сумму, а только часть. Оставшуюся часть обещает отдать в течение 2-х месяцев. Мы предлагаем ему в качестве гарантии пока не переоформлять автомобиль. Можно ли это как-то прописать? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Волгоград
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию с неоплатой, в договоре надо указать, что автомобиль продается с условием, что передается покупателю с ограничем, т.е. автомобиль находится в залоге у продавца, ПТС не передается до полной оплаты его стоимости, а если не будет осуществлена полная оплата, то это является основанием для расторжения договора купли-продажи. В таком случае, если деньги не выплатят в срок, указанный в договоре, Вам надо бедт вернуть покупателю уплаченные деньги, а покупатель обязан вернуть машину. В договоре также можете предусмотреть, что в таком случае за пользование автомобилем покупатель обязан Вам выплатить какую-то сумму, которую Вы можете удержать при возврате ему денег. Оформление конкретного текста договора не входит в задачи специалистов сайта, это индивидуальная платная работа. Поэтому, если хотите, можете обратиться, я подготовлю текст договора. 

0
0
0
0
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Вы можете составить договор купли-продажи автомобиля и указать в нем, что внесена не вся сумма покупателе и прописать сроки до которых он должен выплатить оставшеюся сумму, в противном случае договор будет расторгнуть и машина будет возвращена вам без возврате денежной суммы, то есть первой половины которую заплатил покупатель.

Также ещё вы можете составить и расписку о том, что покупатель обязуется вернуть часть определенной суммы в указанный срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
, вопрос №4096635, Кирилл, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 28.04.2013