Как заключить брак и расторгнуть предыдущий

как заключить брак и расторгнуть предыдущий если с законным мужем живём далеко друг от друга и давно не виделись,сейчас в гражданском браке 15 лет и хотим узаконить

, Люба, с. Бирикчуль
Екатерина Семенова
Юридическая компания "БизОн", г. Новосибирск

здравствуйте. Вам необходимо обратиться в таком случае в суд. Лучше, чтобы это сделал Ваш муж, так как иск подается по месту жительства ответчика. Соответственно, Вы быстрее заберете вступившее в законную силу решение суда. Шаблоны таких исковых заявлений висят в каждом здании суда. Госпошлина составляет 400 рублей. Через месяц разведут, еще через месяц получите на руки готовое решение, с которым идете в ЗАГС по месту своего жительства. Также можете принести сразу свой паспорт, прийти с сожителем и сразу подать заявление на регистрацию нового брака.