Алименты и раздел имущества

Здравствуйте.Скажите, могу ли я подать одно заявление и на раздел имущества и на алименты?брак расторгнут

, надежда подосинникова, г. Пенза
Мария Сидорова
Юрист

В соответствии  ГПК РФ и  ФЗ «О мировых судьях в РФ» мировому
судье подсудны дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о
детях; дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска,
не превышающей ста тысяч рублей; иные возникающие из семейно-правовых
отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка. При цене иска свыше 100000 рублей дела относятся к компетенции районного суда. При наличии спора о детях дела подсудны районному суду. Иски предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Иски о взыскании алиментов  могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Иски о взыскании алиментов могут быть поданы в суд как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. Иски о разделе недвижимого имущества подаются только по месту нахождения недвижимого имущества.