Страдают 7 этажей по вине одного

Добрый день, по вине жильцов одной из квартир многоэтажного дома, страдают множество жильцов. Дело в том, что при ремонте в квартире, соседи повредили стояк (живут они на 8 эт), теперь у них протикают трубы в ванной и от этого страдают нижние 7 этажей, вода уже капает в подвал дома, ситуация длиться 3 дня, соответственно в квартирах уже появляется неприятный запах сырости, не говоря о возможном появлении грибка...

Сосед отказывается от своей вины и ничего решать по данному вопросу не собирается.

Скажите, пожалуйста, что необходимо сделать, что бы решить данный вопрос? При обращении в суд, каков процент победы в суде (повторюсь, страдают 7 этажей)?

, Амалия, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала необходимо обратиться в управляющую компанию чтобы они заактировали факт повреждения трубы стояка и установили протечку. Далее вам следует провести экспертизу на предмет причиненного ущерба, это делать нужно каждому жильцу самостоятельно, после чего взыскивать в судебном порядке убытки. Если взыскивать ничего не хотите тогда возможно обратиться в суд с иском об обязании собственника той квартиры устранить причину протечки, но это желательно делать самой управляющей компании

С уважением Александр