Внесение личных средств в покупку квартиры по ипотеке

Здравствуйте. В браке по наследству получила комнату в общежитии. Сейчас с мужем хотим в ипотеку взять квартиру. На первый взнос хотим внести деньги от продажи комнаты. Как оформить эти деньги, что бы в случае развода вернуть их и не остаться только с половиной новой квартиры?

, Ирина, г. Москва
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Первая часть вопроса вызывает небольшое недоумение и встречный вопрос, каким образом Вам удалось получить "комнату в общежитии" по наследству, при условии, что такие комнаты не подлежать приватизации. Хотя конечно, может быть общежитие было передано администрации и были заключены договоры социального найма и как следствие - чудо свершилось.

Оформить деньги лучше всего путем заключения брачного договора, где указать, что в случае развода супруг обязан компенсировать Вам либо деньги вложенные в покупку, либо Вам достанется большая (с учетом вложенного) доля, могут быть и другие варианты условий, но что точно - это необходимость заключения брачного договора.

Ирина
Клиент, г. Москва

раньше это считалось общежитием, а сейчас кажется называется многоквартирным домом. и комнату приватизировали.

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Поэтому деньги, полученные от продажи Вашего личного имущества (комнаты) также будут являться Вашей личной собственностью - а значит, не будут в ходит в состав имущества, подлежащего разделу.

Ирина
Клиент, г. Москва

а как доказать что именно эти деньги пошли на покупку, а не совместно нажитые?

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласна с коллегой - неплохо было бы оформить брачный договор, в ином случае, по факту будет квартира приобретенная в браке. Конечно можно доказывать впоследствии (в случае развода) ссылаясь на ст.36 СК РФ, что первоначальный взнос по ипотеке, являлся вашими личными средствами, полученными от продажи комнаты, полученной по наследству, но это будет нелегко, особенно при сильных представителях, либо сохраните все документы, связанные с приобретением комнаты, ее продажей и т.д.

Ирина
Клиент, г. Москва

а брачный договор лучше оформить до оформления квартиры в собственность или после (до окончательной выплаты ипотеки или после)? Что будет если мы не сможем выплатить ипотеку, как тогда вернуть эти деньги (личные потраченные на первоначальный взнос)?