Задолженность юридического лица

Добрый день! Дело сложное.Существует юр. лицо "А" которое задолжало другому юр. лицу "б" большую сумму. Судом вынесено решение о взыскании данной задолженности. Приставы отработали и отписались, что имущества на фирме "А" нет, задолженность не погашена. Нам известно, что директор и учредители фирмы "А", имеют еще одну фирму "В" и получают от туда доход. Вопрос: как связать фирму "А" и фирму "В", чтобы взыскать с фирмы "В" задолженность в пользу фирмы "б". Нужна статья из какого ни будь нормативного акта.

Заранее спасибо!

, Антон Егоров, г. Сургут
Олег Росляков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Как вариант инициировать процедуру банкротства фирмы «А» и привлекать учредителей и директора к субсидарной ответственности.

Статьей 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Компенсировать причиненные неправомерными действиями убытки обязаны учредитель (участник) и руководитель должника, если ими нарушены следующие положения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
  обязанность самостоятельно подать в арбитражный суд заявление о признании себя несостоятельным (банкротом) при наличии соответствующих обстоятельств;
  принятие контролирующими должника лицами обязательных для исполнения указаний, в следствие выполнения которых причинены убытки должнику и кредиторам;
  нарушение генеральным директором должника сохранности бухгалтерской и иной предусмотренной законом документации.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Думаю нет смысла, если фирма А «пустая». затратно очень.

Наталья Малюгина
Юрист

По поводу затратно или нет — вопрос спорный, это зависит от суммы долга.

Субсидиарная ответственность существует, но процедура длительная и сложная, как показывает практика у взыскателя пропадает интерес до получения результата.

 Есть иной ход:

1. Легализуйте сведения о дополнительных источниках доходов руководителей фирмы «А» (например через налоговую) и обратитесь к приставам с ходатайством о возбуждении нового исполнительного производства, в котором укажите вновь открывшиеся обстоятельства.

А вообще первое исполнительное производство Вы просто отдали на откуп. Должника можно штрафовать, привлекать к уголовной ответственности за неисполнение вступившего в силу законодательного акта (решения суда).
Возможно, пристав загружен делами, или находится в сговоре с должником. Вы должны контролировать процесс каждую неделю, лучше письменно требовать предоставления информации о проведенных мероприятиях. Обжалуйте действия или бездействие судебного пристава. Вы можете жаловаться его руководству, составить ходатайство о замене пристава, писать о своем случае в прессе или обратиться в суд. Шевелитесь если хотите получить свое.

2. Можно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении директора и учредителя, в этом случае Вам необходимо обосновать, что Вас (физических лиц исполняющих свои обязанности) обманули, ввели в заблуждение с целью получить денежные средства, либо не возвращать их.

Часто, опять-таки при неугомонном поведении заявителя, при постоянном контакте с дознавателями и следователями, этот ход дает результат.

Сергей Летута
Адвокат, г. Оренбург

Если вопрос взыскания принципиален и взыскатель готов нести расходы — взыскивать можно через процедуру банкротства. Но процедура нужно детально контролировать.

Если грамотно открыть конкурсное производство в отношении должника А, можно «парализовать» деятельность фирмы В (если она ведется), заставив таким образом погасить долги.